Город

Парк вместо парковки

08 апреля

Как и предлагало год назад «НВ», на месте снесённого мини-рынка рядом с Ледовым дворцом появится не автостоянка, а сквер с памятным знаком

2013 год. Вскоре этот мини-рынок у Ледового дворца станет очередной жертвой необъявленной войны, которая ведётся в Петербурге против малой торговли



2015 год. Торговую зону снесли, а место, которое она занимала, вот уже больше года пустует

 


На углу улицы Коллонтай и проспекта Пятилеток, где больше года назад снесли продовольственно-вещевой рынок, появится зона отдыха – об этом корреспонденту «НВ» вчера рассказали в администрации Невского района. Участок земли общего пользования озеленят и разобьют на нём клумбы, к тому же здесь установят памятный знак, правда, чему именно он будет посвящён – пока неизвестно. В своё время, когда о сносе рынка только стало известно, «НВ» предложило использовать освободившийся участок именно под сквер («Здесь будет сити-молл?» от 11 января 2014 года). Отрадно, что чиновники прислушались к нашему мнению.

 

Кстати, прежняя идея – организовать на этом месте парковку – никуда не делась. Автостоянку на 500 машино-мест построят, правда не здесь – на территории нового комплекса хоккейного клуба СКА, который сейчас возводят за Ледовым дворцом в Яблоновском саду. Парковку оплатит инвестор, а находиться она будет у реки Оккервиль. А вот асфальтное полотно на месте бывшего рынка, как говорят в администрации Невского района, превратится в приятный для местных жителей сквер, как скоро – зависит только от городских чиновников.

– Сейчас документы находятся на согласовании в соответствующих комитетах города, – отметили в администрации Невского района.

Напомним, что уже больше года ценная городская земля у станции метро «Проспект Большевиков» – напротив Ледового дворца – стоит в запустении. Ещё в феврале 2014-го Центр повышения эффективности использования государственного имущества (структура подведомственна КУГИ) снёс здесь большой незаконный рынок общей площадью почти три с половиной тысячи квадратных метров. На месте его, как водится, должны были что-то построить, но вот что именно – стало большой загадкой, ответить на которую больше года не могли ни в районной администрации, ни в КУГИ.

Сначала ходили слухи, что на перекрёстке улицы Коллонтай и проспекта Пятилеток появится огромный торговый центр с двумя немыслимыми 140-метровыми башнями, где помимо магазинов разместятся офисы, апартаменты, гостиница и парковки. Затем ясность внёс глава Невского района Константин Серов, который пообещал, что после того, как подрядчики разберут строения рынка и вывезут мусор, площадку планируется использовать в качестве бесплатной автостоянки. Главная причина такого выбора – Ледовый дворец под боком, ведь его посетителям часто во время массовых мероприятий не хватает парковочных мест.

К тому же помимо дополнительной стоянки такую территорию можно было бы использовать как перехватывающую парковку: жители Петербурга смогли бы не только бросать здесь автомобили, к примеру, во время матчей, но и оставлять машины практически у самого входа в метро по пути на работу. Ведь в округе немало пригородных новостроек, откуда каждое утро тысячи людей добираются до станции «Проспект Большевиков», чтобы потом доехать до офиса.

Также глава Невского района отметил, что, скорее всего, решение будет окончательно принято к осени. На дворе уже весна, а на месте долгожданной парковки всё ещё голый асфальт, хотя местные жители не раз замечали, что у бывшего рынка периодически стихийно появляются и исчезают лавки на колёсах. Место хлебное – одновременно у станции метро и спортивно-концертного комплекса.

Хотя, как рассказали корреспонденту «НВ» в Центре повышения эффективности использования государственного имущества, за последний год никто из недобросовестных предпринимателей не обосновывался там надолго – заявки на освобождение этой территории в адрес центра не поступали. Видимо, жители Невского района сами не в восторге от тех рюмочных и общепитов, где по вечерам собирались шумные любители спиртного, поэтому и на вновь появившиеся ларьки-однодневки внимания особого не обращают.

 

К счастью, судьба этого небольшого, но лакомого куска земли Невского района уже решена, и, что приятно, в пользу горожан. Ведь они уже устали от обилия машин и новых высотных микрорайонов, в которых застройщики в погоне за квадратными метрами редко отводят место даже для пары деревьев, не то что для целого сквера…

 

Жители Невского района, конечно, против строительства на этом месте огромного торгового комплекса, ведь с ними здесь проблем нет. Из-за большого количества высоких зданий у проспекта Большевиков люди чувствуют здесь себя маленькими, им, наоборот, не хватает комфортных мест для отдыха. А что касается автостоянок, то сколько ни строй парковочных мест у Ледового – всё равно будет мало.

Красимир Врански, координатор движения «Красивый Петербург»

 

 

Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь