Город

Парковку я и не приметил!

03 мартa

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга обнаружила по четырём адресам незаконный захват земельных участков под автомобильные парковки.

Из чего можно сделать ряд выводов. Например, что муниципальные депутаты (а на Васильевском целых семь муниципальных округов) и чиновники районной администрации, видимо, страдают исключительной близорукостью. Ведь они в упор не видели на своей земле никаких незаконных парковок. Также напрашивается вывод, что в остальных районах города или нет таких стоянок, или же депутаты с чиновниками столь же слепы, как на Васильевском острове, поэтому им тоже требуется помощь прокуратуры. Стоит добавить, что в 2012 году там же, на Васильевском, прокуратура обнаружила коммерческую парковку площадью 10 тысяч квадратных метров, которая работала нелегально, ни рубля не платя городу за аренду земли… 7 (!) лет.

Впрочем, бывают и куда более поразительные примеры административной слепоты. Как недавно писали городские СМИ, один из районных судов Петербурга признал «самостроем» сданный и заселённый многоквартирный дом. О том, что этот дом строится без разрешения, знали все городские инстанции и надзорные службы – жалоб и заявлений на эту тему хватало. Тем не менее районные и городские власти позволили застройщику дом достроить, продать квартиры, вывести деньги в другие структуры – и только после этого спохватились, что данный объект – самострой, который надлежит снести, а жильцы сами виноваты – раньше нужно было думать. В общем, близорукость иногда бывает очень удобной и, не исключим, даже выгодной.

Но вернёмся к теме парковок. Судя по тому, что коммерсанты не боятся штрафов, бизнес это сверхрентабельный. Нехорошо, конечно, что незаконные парковщики не делятся прибылью с городом, не платят за землю, но, с другой стороны, услуга эта гражданами востребована: и место, куда поставить машину, не нужно весь вечер искать, и насчёт угона или эвакуации душа не болит. Ещё больше она востребована в центре города. Платные парковки на площади Искусств, с фасада и тыла гостиницы «Октябрьская», около БКЗ (все они, вероятно, легальные – ведь не заметить их трудно), хотя стоят от 100 до 150 рублей в час, забиты под завязку. Можно не сомневаться: дай коммерческим парковщикам волю – они сделают платными все обочины в историческом центре. И не только их отремонтируют, но и будут платить городу сотни миллионов рублей аренды.

Однако что парковщики-нелегалы, что легальные явно страдают отсутствием воображения. Им и в голову не приходит, что обустройство парковок может оплачивать бюджет города и даже Всемирный банк (тоже под гарантии бюджета). Тем не менее это так. Пару лет назад город решил развернуть собственный проект платных парковок. Но не из коммерческих соображений, а только ради снижения количества автомобилей (платная парковка, полагают чиновники, отпугнёт любителей приезжать в центр на машине). Упирая на то, что вопрос это социальный, инфраструктурный, направленный на сохранение, процветание и так далее, городские власти выделили 177 миллионов рублей на пилотный проект первой парковки. Ещё 2,2 миллиарда рублей должно было пойти на вторую очередь (в районе Коломны), но Всемирный банк пока не даёт из-за санкций свои 2 миллиарда. Возможно, всю сумму придётся платить бюджету.

 

Коммерческим парковщикам такой бизнес и не снился. Они бы сделали всё то же самое на свои деньги. И с первого же дня начали бы с городом прибылью делиться. Но их опыт и предложения чиновники и депутаты предпочитают просто не замечать. То ли близорукость мешает, то ли сигнала от прокуратуры ждут.

 

Владимир Владимиров, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно