Город

Парламентарии вернули первоклашкам «крепостное право»

14 май

Подобно тому, как депутаты Госдумы то отменяли, то возвращали зимнее время, петербургские парламентарии вот уже несколько лет не могут определиться с правилами записи в первые классы школ. После провальной кампании в этом году, когда 1 февраля из-за рухнувшего интернет-портала родители не смогли записаться в желаемые учебные заведения, депутаты Законодательного собрания решили усовершенствовать схему. Но изобретать велосипед не стали. Зачем? А вчера почти единогласно одобрили обновлённый закон, который предписывает при приёме в школы «учитывать факт проживания детей на территории, за которой эта школа закреплена, а не только официальную регистрацию их на этой территории». Другими словами, в первую очередь в школу запишут того, кто рядом с ней живёт.

Но разве не через этот ад родители первоклашек проходили пару лет назад? Тогда власти точно так же поменяли правила поступления – в школу записывали рядом с домом, по прописке. Парламентарии этот принцип даже окрестили «крепостным правом». И каждый родитель выкручивался как мог – покупал временные регистрации, срочно прописывал детей к родственникам и знакомым… И конечно, жгли костры перед школами. Ведь отдать своё чадо хотелось одним из первых – пока есть места. Тогда петербуржцы это испытание прошли успешно. А испорченные родительские нервы оставим за скобками – кого это волнует?.. И тогда же выяснилось, что эта схема, как ни крути, не идеальна.

Через год для родителей первоклашек чиновники придумали новое «развлечение». Так, в феврале записаться в школу своего района можно было только через интернет – на портале госуслуг. Что проще – зашёл на сайт, заполнил анкету и отправил документы! Ни нервотрёпок тебе, ни костров перед школами, ни очередей плюс сэкономленное время.

Вот только не получилось. Сайт в час «икс» рухнул!

Сколько чиновники от образования и парламентарии могут успокаивать: мол, всё будет хорошо, портал починят, а правила усовершенствуют? Когда для родителей завтрашних первоклашек прекратят придумывать новые экстремальные «развлечения»? Ведь родители от этих аттракционов безумно устали. И словам чиновников уже, увы, не верят. Позади столько испытаний, которые отнюдь не упрощали, а, наоборот, усложняли им жизнь. Так, может, пора перестать наступать на одни и те же грабли?

Софья Андреева, редактор отдела городской информации «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь