Фототема

Паровоз на Лысую гору

26 июня


Гёте несколько раз поднимался на вершину Брокена – он уже тогда писал «Фауста». Но, разумеется, он не мог воспользоваться поездом – железная дорога здесь появилась в 1886 году

 

«Путь лежит по плоскогорью, // Нас встречает неизвестность. // Это край фантасмагорий, // Очарованная местность» – так Борис Пастернак увидел гору Брокен в немецком Гарце, где происходит одно из самых впечатляющих действий гётевского «Фауста» – ведьмин шабаш. Здесь крайне редко бывает хорошая погода, в основном плоская макушка Лысой горы затянута тучами, из которых зимой сыплет снег, летом – дождь.

Колдовская слава горы давно и умело используется туристическим бизнесом. До Второй мировой войны на макушке стояло несколько зданий для гуляющей публики. После того как Гарц попал в зону ГДР, а Брокен оказался на самой границе, все буржуазные причуды снесли и воткнули базу восточногерманских (считай, советских) войск. После объединения Германии туристы снова валом повалили на Брокен, чтобы лично почувствовать, так ли там страшно, как рассказывают. Любители острых ощущений отправляются туда в Вальпургиеву ночь, когда проводится Фауст-фестиваль, где, разумеется, идёт рок-опера «Фауст», а остальное – по вдохновению. Если уж совсем ветрено и сыро, публика забивается в здание местного отеля и веселится, как может.

А попадают на Брокен вот уже много лет по узкоколейной железной дороге, по которой ходит паровоз. Но некоторые любители рискнуть специально приезжают на последнем вечернем поезде, дожидаются его ухода, дрожат в тумане час-полтора, пугая друг друга страшными рассказами о ведьмах, а потом долго спускаются с горы по пешеходной тропе. Зато потом есть что рассказать знакомым.


Гарц – самое сердце Германии, где излюбленным архитектурным стилем долго оставался фахверк, когда основа дома создаётся из деревянных балок. Удивительно, но многие деревянные дома простояли уже несколько сотен лет!



Городки под Брокеном – один другого живописнее. Но, спустившись из царства мглы, туристы предпочитают не сидеть на открытых террасах кафе – продрогнув до костей, они жмутся в тёплых ресторанах у каминов или вовсе заползают под одеяло в гостиничном номере

Татьяна Хмельник. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно