Мнения и комментарии

Патриотизм без совести

28 июля

Уже больше года на Украине идёт война, и по обе стороны баррикад противников называют нацистами. Да, и среди российских патриотов, и среди украинских можно найти людей, которые даже символику используют нацистскую. Таких, к счастью, мало, однако кроме символики и официальной идеологии есть ещё слова и действия. Какие же слова и действия определять как нацистские? И что делать, чтобы нацистам не уподобляться?

Во-первых, думаю, нужно не давать ненависти отключать разум. А во-вторых, не терять совесть. Неслучайно Гитлер говорил солдатам: «Я освобождаю вас от химеры, называемой совестью». А чтобы не терять совесть, не нужно идеализировать себя и свой коллектив. Первое – это гордыня, а второе – нарушение заповеди: «Не сотвори себе кумира». Кто идеализирует свой народ, тот создаёт кумира, который заменяет Бога. 

Надо помнить, что мы неидеальны. И коллективы, в которых мы состоим (религиозные, национальные, государственные и другие), тоже неидеальны. Они вполне могут быть неправы. Смирение – христианская добродетель, а вот нацистам оно было чуждо. Они и мысли не могли допустить, что в каких-то конфликтах «сверхлюди» могут оказаться виноватыми перед  «недочеловеками». Но мы не «сверхлюди», мы можем поступать неправильно. Если понимаешь, что поступил с кем-то плохо, надо это просто признать. И если перед кем-то виноват, попросить прощения. 

Недопустимы двойные стандарты. Например, если требуете от врагов соблюдения соглашений, то требуйте от своих того же. То же самое касается лжи во имя победы. Понятно, что на войне дезинформация – часть военных действий. Понятно, что фейки и утки – часть информационной войны. Но если включаетесь в клеветническую кампанию, то вы лишаетесь морального права осуждать аналогичные кампании противников. 

Для людей в принципе нормально, когда действует «презумпция невиновности своих». То есть когда мы слышим: «Наши подрались с не нашими», нормально, если первая мысль «наши правы, они – нет». Нормально требовать от противника: «Докажите в данном случае правоту ваших, а мы будем доказывать правоту наших». Но если действует принцип «априорной виновности врага», то значит, что доказывать бессмысленно и так всё ясно. Если «сверхлюди» у нацистов всегда правы, то «недочеловеки» всегда неправы.

Презумпция невиновности исключает такие виды преступлений, как «будущие» и «задуманные». В нормальном обществе нельзя наказывать за преступление, которое не совершено.  Библейский фараон говорил про израильский народ: «...когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями и вооружится против нас». Сначала эта логика привела к порабощению евреев, а затем и к избиению младенцев. При таком подходе может быть оправдана любая агрессия как упреждающий удар. Так, например, до сих пор можно встретить попытки оправдать нападение нацистов на СССР. 

Избегайте и «негативных обобщений». Это когда видишь неприятного представителя коллектива и судишь по нему обо всём коллективе. Нацисты применяли эту методику относительно евреев и русских. Когда же советские войска вступали на территорию рейха, было сказано: «Мы воюем против нацистов, а не против немцев». Тем самым наше руководство не уподобилось врагам. 

О нацистах заставляют вспомнить и рассуждения о генетической предрасположенности к каким-то плохим поступкам. В данном случае обе стороны помнят об общем происхождении от Киевской Руси. Но затем начинается: «Они смешались с другим народом, и это на пользу не пошло». Прямо-таки рассуждения о «чистоте расы». Это, мягко говоря, пугает…

 

Антон Кизим, историк
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно