Взгляд

Патриотизм в особо крупных размерах

01 мартa

Страсть ставить всему оценки и загонять в форматы да рейтинги порой доходит до полного абсурда. На днях с удивлением узнал, что даже любовь к Родине у нас теперь измеряется точно отрез на платье.

По заказу Минобрнауки учёные из Российской академии наук протестировали школьные пособия и учебники по литературе и выяснили, что некоторые из этих умных книг отмечены «завышенным патриотизмом». Академики прямо так и написали в своём экспертном заключении: «…патриотическая риторика и наивно-реалистические сентенции последовательно подменяют теорию и историю литературы».

Интересно, что в учебники, которые не приглянулись учёным, входят не только произведения классиков русской литературы, но и романы и повести писателей, которые так же далеки от любви к России, как Нью-Йорк от Сызрани, – Марка Твена, Джека Лондона, Александра Дюма, Артура Конан Дойля...

Решил пойти по пути внимательных читателей из РАН и провёл контент-анализ некоторых попавших в эти учебники произведений. Безусловным лидером в топе излишне патриотических опусов стала, конечно, повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Мало того что в ней нет ни единой страницы, где бы не прославлялась Русь и русские люди, так ещё и главный герой книги убивает собственного сына лишь за то, что тот якобы предал Родину. Не толерантно это как-то... Или, скажем, «Бородино» Лермонтова. Что ни строка в этой поэме, то сгусток ненависти и агрессии по отношению к представителям Евросоюза. И шрапнелью их, и штыком, и ядром пушечным. Помягче надо, Михаил Юрьевич! Особенно в свете последних событий на континенте...

Шутки шутками, но результаты тестирования учебников литературы, проведённые сотрудниками РАН, навевают скорее мрачные мысли. Слишком уж хорошо они встраиваются в тот антипатриотический тренд, который набирает обороты в нашей стране. Ведь быть патриотом в России в определённых кругах стало с недавних пор немодно. Даже зимняя Олимпиада в Сочи, поднявшая градус любви к Родине у большинства россиян до абсолютного максимума, этот тренд не разрушила. А лишь чуть сгладила.

Впрочем, что там немодно – быть патриотом в России теперь стыдно. Особенно среди представителей так называемого креативного класса. «Патриотизм – последнее прибежище негодяев», «Родина – там, где тебе хорошо», «Рашка – страна рабов», «Валить отсюда надо!»... Социальные сети и СМИ, скажем так, либеральной направленности полны подобных сентенций. Не граждане России, а «люди мира» оккупировали блоги и форумы, заполнили эфиры ряда радиостанций и страницы газет.

И мы, обычные россияне, вслед за креативными и продвинутыми стали если не стыдиться, то уж точно стесняться наших чувств по отношению к родной стране. И дело даже не в том, что Россия-мать не слишком часто в последние годы даёт нам поводы для гордости за неё. Мы разучились видеть в общей картине окружающего мира доброе и хорошее. Всё чаще сбиваясь на негатив и чернуху. Похвалить государство, сказать спасибо чиновнику за действительно добротно сделанную работу нам стало как-то неудобно, «западло», что ли... Да что там говорить! Мы даже слова собственного гимна второе десятилетие выучить не можем. И вечно путаем последовательность цветов в государственном флаге.

Впрочем, и само российское государство в патриотизме особо не замечено. Дома, счета и дети за границей – всё это среди высокопоставленных чиновников встречается сплошь и рядом. Привычным, обыденным стало и чиновничье безразличие к проблемам и судьбам соотечественников за рубежом, да и внутри страны тоже. Антипатриотизм наших бюрократов проявляется и в законах, ими издающихся. Получить реальный срок сейчас можно за попытку создать общественную организацию, задачами и целью которой является защита русского народа. А также даже за не к месту вывешенный национальный триколор...

Вот где подлинный патриотизм, так это в Соединённых Штатах Америки: там все патриоты – от официанта в придорожном ресторане до обитателя Овального кабинета! Звёздно-полосатый стяг у каждого дома, пение гимна в школах, всенародное празднование Дня независимости и Дня президентов – всё это обязательно. А ещё – и это, наверное, самое главное – в Америке умеют и стремятся защищать сограждан, где бы они ни оказались.

А вы уже измерили уровень вашего патриотизма?..

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь