Спорт

Перед употреблением взбалтывать

10 февраля

Можете забросать меня гнилыми помидорами, но я ничего против Артёма Дзюбы в «Зените» не имею. И не потому, что не понимаю смысла фразы «непримиримый соперник», когда речь идёт о футболистах и их карьере. То есть, конечно, хорошо, когда игрок всю свою футбольную жизнь проводит в одном клубе, но ведь желание футболиста и возможности команды могут не совпадать. И что тогда? Бутсы на гвоздь вешать, как предлагали горячие головы Владимиру Быстрову, когда игрока продавали в «Спартак»?

И, конечно, не потому, что с приходом Артёма мы, журналисты, получим в «Зените» русскоговорящего спикера – и какого красноречивого! Да, Дзюба – настоящая находка для прессы, но у «Зенита» странная аура, в поле которой даже птица Говорун теряет своё гордое имя и быстро смекает, обладая умом и сообразительностью, что послематчевые интервью не обязанность игрока, а одолжение журналистам.

Нет, я рада этому приобретению потому, что «Зениту» просто необходима встряска. Пора взболтать этот расслоившийся коктейль, в котором первую скрипку играют иностранцы, а русскоязычная диаспора мала и не имеет голоса. Да, вчерашние лидеры «Зенита» немало крови попортили и тренерам, и команде, которая из-за их склок переживала кризис. Благими намерениями устроить футболистам такую встряску, обновить кровь и были попытки Лучано Спаллетти изгнать из «Зенита» утративших доверие и команды, и тренера лидеров. А чтобы другим не повадно было брать со смутьянов пример, капитанская повязка надолго досталась иностранцу. Но в том-то и беда, что сегодняшний лидер «Зенита» – не боец. Мне симпатичен Мигель Данни – он умный игрок и хороший человек, настоящая душа компании. Его дети учатся в Академии «Зенита», сам он – завсегдатай баскетбольных и хоккейных арен Петербурга, причём настойчиво приобщает к таким походам и партнёров по команде. Но сила Мигеля – в мягкости, миролюбивости. А вот одним словом или взглядом партнёров в чувство привести, в атаку поднять, заставить газон зубами выгрызать, на слабо взять, нет, не его это.

Вот и получается, что вокруг капитана «Зенита» объединились только иностранцы. И чем больше их в команде, тем большими чужаками чувствуют себя русскоговорящие. Они и раньше-то не были едины – не каждому ведь удавалось найти общий язык с ершистыми Игорем Денисовым или Романом Широковым. Александр Кержаков или Андрей Аршавин тоже на роль предводителей не тянут. Первый, поговаривают, не может отказать себе в удовольствии поиздеваться (порой злобно) над молодыми партнёрами или персоналом. Второй слишком ироничен и не стремится отягощать себя бременем ответственности. Вот и приходится тем же Игорю Смольникову или Олегу Шатову – не последним винтикам в механизме «Зенита» – осваивать испано-португальское наречие, на котором сейчас говорит команда.

У Артёма Дзюбы этот дух заводилы в крови. Пацанский такой дух, когда серьёзная драка не заканчивается, а начинается с разбитого носа. Причём на поле – в первую очередь. Тот же Мигель Данни при всём своём таланте часто теряется, если соперники играют против него агрессивно. Халк, проиграв борьбу, по бразильской привычке предпочитает картинно падать и взывать к совести арбитров. Грешит этим и Кержаков. Частенько сбитый в штрафной или на подступах к ней неприятелем, Саша долго не поднимается с газона, воздевает руки к небу и футбольной общественности, ожидая штрафного или пенальти. Дзюба же прёт танком, особенно если его разозлить. А раздражителей у Артёма в «Зените» будет достаточно, одни наши фанаты чего стоят!

Он и в жизни, видимо, такой – бескомпромиссный и амбициозный. Не случайно ведь среди причин перехода в «стан врага» Артём назвал желание не просто побеждать, но завоевать трофеи. «Спартак» этого Дзюбе дать не может.

 

Ирина Ляхова, заместитель главного редактора «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь