Взгляд

План «Зеро»

23 августа

Дебаты о местах строительства новых полигонов для мусора Петербурга, сопровождавшиеся массовыми протестами жителей Ленинградской области, вероятно, закончились. Выяснилось, что можно обойтись вообще без полигонов.

«Природа знает лучше» – так звучит один из лозунгов «зелёных». В том, что касается утилизации отходов, он, безусловно, справедлив. Действительно, в природе нет свалок. Единый механизм планеты перерабатывает мёртвые части биоты с пользой для её живых частей. Болота и вулканы, океаны и миллионы бактерий – все части планетарного механизма работают над переработкой отходов, будто по заранее разработанному плану. Точно такие же методы и такой же план не мешало бы использовать людям. И люди начали учиться у природы.

В результате в биобарабанах мусороперерабатывающих заводов бактерии разлагают органические отходы в десятки раз быстрее, чем это происходит в природе, и мы получаем продукт безопасный в микробиологическом отношении. Правда, он остаётся загрязнённым химическими соединениями, поэтому требует дальнейшей обработки. На мусороперерабатывающих заводах иного типа различные сепараторы отделяют от общего потока мусора все полезные фракции, которые можно пустить в дело. А затем в литификационных машинах остатки мусора смешиваются с глиной и известью и, затвердевая, превращаются в безопасный для использования в хозяйстве камень, который можно применять для рекультивации карьеров или оврагов. Такой метод также заимствован у природы. Но природе для образования камня требуются многие тысячелетия, а человек придумал, как ускорить этот процесс, сжав его до 30 часов. Впрочем, камень наподобие базальта можно получить из мусора и иным путём, применив пиролизный метод разложения органики. Только человеку, чтобы получить базальт, не нужен вулкан.

В общем, методов переработки мусора полностью, без образования «хвостов», золы и прочих вещей, которые потом приходится захоранивать на полигонах, хватает. Фактически в Петербурге и Ленинградской области уже сейчас можно поставить задачу до определённого срока перейти к «плану «Зеро» по переработке твёрдых бытовых отходов – и знать, что такая задача будет выполнена.

Причём это относится не только к отходам деятельности человека. Аналогичным способом можно переработать отходы животноводства и птицеводства. На одной из птицефабрик Ленинградской области уже действует опытная установка ускоренной биоферментации, которая за трое суток превращает пахучий и опасный птичий помёт в полезное и нейтральное по запаху удобрение. Пустив на переработку всю «вторичную продукцию» сельского хозяйства, можно полностью заменить минеральные удобрения органическими, собственного производства.

Конечно, в реальности не всё так просто. Продукция переработки как сельскохозяйственной органики, так и бытового мусора должна прежде всего иметь сбыт, а способ переработки не должен быть избыточно дорогим, иначе он ляжет новым грузом на потребителя. В идеале переработка отходов вообще должна уменьшать цену основного продукта. К тому же остаются иные виды отходов, для полной утилизации которых технологические решения ещё не разработаны. К примеру, отходы очистных сооружений в Петербурге сжигаются, и при этом образуется зола, идущая на захоронение. Попытки литифицировать эти иловые массы предпринимались, но пока дальше экспериментальной установки продвинуться не удалось. Также непонятно, как поступать с собираемыми в хранилище донными отложениями, регулярно поднимаемыми со дна рек и каналов Петербурга чистильщиками «Ленводхоза». Неясно, как добиться 100-процентной утилизации медицинских отходов. После термического метода уничтожения, положенного по инструкциям, всё равно образуется зольный остаток…

 

Но как бы то ни было, а достичь уровня полной переработки отходов и возможно, и необходимо. Это магистральное развитие системы обращения с отходами производства и потребления. Начинать строить заводы, работающие по принципу «нулевого сброса», выполнять «план «Зеро» можно уже сейчас. Тем более полигоны твёрдых бытовых отходов, равно как и навозо-, помётохранилища, уже завершают срок своей эксплуатации, а создавать новые хранилища отходов население не позволяет.


Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного отделения Международного Зелёного Креста, член Общественной палаты Ленинградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно