Неформат

Плохое слово «молодец»

09 апреля


общество


Имеет ли смысл похвала беспочвенная, формальная? Такая, как пресловутая искусственная улыбка – один из наших любимых стереотипов об американцах? «Это Россия, тут тебе никто в лицо не скажет ни плохого, ни хорошего», – пожаловался в интервью один из российских спортсменов, уехавших играть в Европу. Получается, что у нас и улыбку, и комплимент надо заслужить. Заслужить и не получить – это запросто, не заслужить и получить – почти никогда.

В этом году одной из сенсаций премии «Оскар» стал фильм «Одержимость» – скромный даже по российским меркам бюджет не помешал ему завоевать три награды. Американский актёр Джей Кей Симмонс получил статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана – деспотичный дирижёр оркестра в его исполнении произносит ключевую фразу фильма: «Нет в нашем языке слова вреднее и опаснее, чем «молодец». Дескать, услышав его, любой человек расслабится, перестанет стараться и не реализует полностью свой потенциал. Правильная мысль, особенно применительно к профессиональной среде.

В конце рассуждения должен быть вывод, но это «Неформат», поэтому его здесь не будет. Или будет? Хочется ведь получить комплимент за хороший текст, но похвала пойдёт во вред. Наверное, главное – правильно оценивать себя самого и не придавать большого значения чужим словам. Не очень-то реалистично звучит? Согласен.

 

Дмитрий Иванов, корреспондент отдела спорта
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно