Планета

По фарватеру памяти

23 декабря

Российские ветераны Второй мировой войны, участники полярных конвоев, отправились на Рождество в Великобританию.

Вчера из Санкт-Петербурга в Лондон вылетела группа российских ветеранов полярных конвоев, чтобы встретиться со своими боевыми товарищами в Эдинбурге, Инвернессе, Ньюкасле, Лондоне и Портсмуте. Этот рождественский тур стал ответным визитом: в конце августа группа британских ветеранов Второй мировой войны посетила Петербург по случаю 73-й годовщины прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Бойцы не только вспоминали совместно пережитое. Они поучаствовали в церемонии открытия памятника морякам полярных конвоев, посетили ледокол «Красин», который занимался проводкой караванов судов в охваченной войной Арктике, выступали на уроках мужества в школах города. Мужество – хорошо знакомый для них предмет. В 1941–1945 годах транспорты союзников везли в СССР танки и самолёты, авиабензин и снаряды, постоянно подвергаясь авианалётам и атакам субмарин немцев. Из 811 торговых судов 720 прибыли благополучно. Английские моряки честно выполняли свой долг, нередко ценою жизни. При проводке арктических конвоев британский флот потерял 18 кораблей.

Там, на ставшем музеем «Красине», 92-летний Артур Уоддингтон, который служил на эсминце «Девоншир», раззадоренный невским ветерком, затянул популярную в годы войны We’ll Meet Again («Мы встретимся снова»). И не ошибся.

Перед началом нынешней поездки её организатор Евгений Касевин, почётный член клуба «Русский конвой» (Лондон), больше всего переживал о самочувствии восьмёрки российских ветеранов. Ведь им тоже по 90 лет и больше, а программа предстоит насыщенная: посещение боевых и торговых судов, дружеские встречи в клубах, возложение венков к флотским мемориалам. И лишь накануне получил по-военному чёткий ответ от испытывавшего проблемы со здоровьем руководителя петербургской общественной организации «Полярный конвой» капитана первого ранга Юрия Александрова: «Готов».

В Соединённом Королевстве этому визиту придают большое значение, и уровень его по нынешним временам впечатляющий. Уже объявлено, что с российской делегацией встретятся мэры городов, депутаты парламента и даже министр. В своих заявлениях они приветствуют эту поездку и воздают дань восхищения людям, которые в условиях экстремального риска выстояли, победили и обрекли на поражение Третий рейх.

В Эдинбурге ветеранов принимает Королевский Британский легион – организация «хранителей памяти», защищающая интересы всех служивших и служащих в вооружённых силах страны. Как говорит глава её шотландского отделения Кевин Грей, «это огромная честь – иметь возможность протянуть руку дружбы нашим российским товарищам». С нетерпением ждут гостей и в Инвернессе, в ратуше которого состоится рождественский приём. Мэр города Алекс Грэм обещает «дать ветеранам ощутить горячее гостеприимство высокогорья Шотландии, тем самым отразив наше глубокое почтение к ним».

Дальше Ньюкасл, на верфях которого был построен в 1917 году «Красин», и – Лондон. Оказавшись в британской столице в День подарков (Boxing Day), ветераны навестят детей-инвалидов в больнице Эвелины и преподнесут подарки из России. За праздничным обедом гости из России встретятся с членами лондонского клуба «Русский конвой». В тот же день их примет посол России в Великобритании Александр Яковенко.

В гавани южного Портсмута россияне поднимутся на борт легендарного для британцев линейного корабля первого ранга Victory, на котором воевал и погиб адмирал Горацио Нельсон, и поднимут по чарке рому в его каюте. А затем побывают в Национальном музее Королевского военно-морского флота, где состоится награждение местной группы ветеранов полярных конвоев медалью Ушакова. Напомним, указ о награждении этой боевой медалью 3303 британских участников арктических конвоев «за личное мужество и отвагу» подписал весной нынешнего года президент Владимир Путин.

В пору политической непогоды этот визит, поддержку которому оказали официальные организации, корпоративные партнёры и частные лица, можно считать знаковым. Он показывает, что наши народы объединяет гораздо большее, чем разделяет, а значит, небосвод непременно прояснится.

 

Аркадий Соснов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно