Мнения и комментарии

Почему Брейвик стал героем Рунета

27 июля

Реакция россиян на зверский теракт, совершенный в Норвегии полусумасшедшим фанатиком, словно рентген, высветила царящие в нашем обществе настроения. Слава богу, большинство наших сограждан в очередной раз проявили себя натурами нравственно здоровыми (свидетельство тому – тысячи сочувственных комментариев в интернете, цветы, игрушки и зажженные свечи у норвежского консульства в Петербурге), однако наряду с этим приходится сталкиваться и с противоположными явлениями. Открываю заурядный новостной сайт, натыкаюсь на заметку о норвежском «народовольце», просматриваю читательские комментарии, а там… Сотни отзывов, оправдывающих и даже героизирующих норвежского преступника!

Что и говорить, зловредные семена националистической пропаганды, разбросанные норвежским ревнителем «белой расы» по всему информационному пространству, упали в нашей стране на благодатную почву. Случайно или нет, но Россия не раз упоминается на страницах брейвиковского «талмуда» с пафосным названием «2038 – декларация независимости Европы». И призыв норвежского убийцы встретил сочувственную, одобрительную и даже восторженную реакцию в Рунете – модераторы социальных сетей замучались удалять группы, прославляющие Брейвика.

Откуда у нас столько почитателей «норвежского стрелка» – понять нетрудно. В последние годы в России стремительно поднимается «националистическая волна», которая все чаще бьет через край, грозя стране страшным «половодьем». Выступления фанатов на Манежной площади, Кондопога, недавние события в свердловской деревне Сагра – все это и так работает на усиление вражды. А еще тут в тихой и благополучной Норвегии объявился «настоящий европеец», который лишний раз убедил наших борцов за «русское дело» в правоте своих убеждений. Как тут не разразиться одобрительным интернет-гулом?

Но как загнать опасного националистического джинна обратно в бутылку? Как направить просыпающуюся в народе энергию в конструктивное русло?

Очень долго в политической верхушке и экспертном сообществе были распространены «либеральные рецепты» лечения «националистической болезни» – этакий сладенький сироп, состоящий из привычных ингредиентов: толерантность, политкорректность и экономический рост. Мол, нужно повышать благосостояние граждан, поднимать зарплаты, пропагандировать «толерантный образ жизни» и старательно избегать обсуждения сути проблемы – тогда все беды как рукой снимет. Однако трагедия, произошедшая в Осло, показала всю бесплодность и даже опасность подобного «курса лечения». Обратите внимание: Норвегия – одна из самых благополучных, открытых и толерантных стран мира, однако бомба взорвалась именно в этом «социальном рае».

Конечно, все случившееся можно назвать «трагической случайностью» и объяснить маниакальным честолюбием и психическими отклонениями самого Брейвика. Именно этим, кстати, сейчас активно занимается европейская пресса. Однако с точки зрения социальной психологии «люди с отклонениями» бывают зачастую особенно чувствительны к социальным язвам и совершают свои безумства под влиянием тех идей, которые вытесняются в «коллективное бессознательное» своего народа. Национальные и культурные противоречия – это те темы, на которые из-за «диктатуры политкорректности» в Европе было наложено жесточайшее табу. В результате сор заметался под полы, что и привело к появлению опасных вирусов и бактерий. Но вечно так продолжаться не может – рано или поздно скопившаяся вода прорывает плотину политкорректности, что и порождает трагедии вроде стрельбы «норвежского Терминатора».

Что же поможет России побороть «вирус национализма», если европейские рецепты никуда не годятся? Мой рецепт кому-то может показаться наивным, но только он, как показал положительный опыт СССР, может принести плоды. Я считаю, что нам в первую очередь нужна не национальная, а наднациональная идея – вроде покорения космоса, благоустройства страны, создания общества социальной справедливости – и подлинная (а не декларативная) модернизация.

Александр Силантьев, публицист, преподаватель философского факультета СПбГУ


Этот маньяк норвежцев не испортит

–Норвегия стала моим вторым домом, но я посетил и много других стран, причем не как турист, и думаю, что могу судить и сравнивать менталитет европейцев, живущих в разных государствах. Так вот: норвежцы разительно выделяются на общем фоне – либерализмом, радушием, абсолютной открытостью. Их жизнь, вообще, такая домашняя, уютная. Хотя и не слишком богатая. Норвежцы – самые европейские европейцы. В том идеальном смысле, о котором часто говорят. И поэтому ничего, кроме ужаса и потрясения, я не испытываю. Потому что, зная быт и характер норвежского народа, случившееся – абсолютный бред. Ведь главная и, можно сказать, святая ценность для норвежца – человеческая жизнь. Я в силу своего занятия отлично знаком с самыми «страшными» норвежцами – например, с такой культовой фигурой, как Кристофер Йоргенсон, известным актером, каскадером, настоящим викингом. Но в жизни – это такой же образцовый европеец.

Этот маньяк в своем 1500-страничном манифесте объясняет свой изуверский поступок необходимостью принесения жертв для борьбы с мультикультурализмом. Но что, в Осло много мечетей? Здесь процветают ксенофобские настроения? По вечерам тусуются националисты? Чушь! Ничего этого нет!

Вот, например, самая драматическая часть теракта – это расстрел в лагере, на острове. Это ведь очень типичное времяпрепровождение для норвежцев – объединяются и выезжают скорее не по социально-возрастному составу, а по интересам. И я уверен, что и теперь никто не откажется от подобных выездов. Потому что это бы означало отказаться от стиля и образа жизни. От характера, если хотите. Решат вопрос с охраной, но все равно будут собираться. Не наперекор, а просто чтобы оставаться самими собой. Раны зарастут, и Норвегия с этим справится.

Сергей Мишенев, член сборной Норвегии по эстетическому фехтованию, призидент Школы фехтовальных искусств, каскадер, постановщик боев на сцене и в кино

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно