Мнения и комментарии

Почему эфиопы обвинили Израиль в расизме

12 май

Волна беспорядков, связанная с противостоянием эфиопской общины Израиля и полиции, захлестнула сначала Иерусалим, а потом и Тель-Авив. Старожилы говорят, что давно не видели такого размаха: протестующие толпами перемещались по городу, на площади Рабина состоялись самые ожесточённые столкновения, причём тысячи демонстрантов бросали в полицию петарды и бутылки с зажигательной смесью, а те в ответ применили водомёты и слезоточивый газ. Поводом к беспорядкам стало возмутительное видео, опубликованное в Сети, – оно демонстрирует, как полицейский избивает солдата, выходца из Эфиопии. Однако причины массового протеста, неожиданно вспыхнувшего в толерантном Израиле, кроются гораздо глубже.

Волны репатриантов, которые с древних времён ищут свой дом на Святой земле, не всегда легко интегрируются в израильское общество. А приезжали и приезжают сюда евреи из множества общин, в том числе африканских. Израиль вполне осознанно проводит операции по спасению евреев из тех стран, где им угрожают. 

В 1984 году Израиль, видя бедственное положение исповедовавшей иудаизм общины в Эфиопии, провёл операцию «Моисей»: вывез более 8000 человек в Израиль. Некоторые из них только в Израиле приобщились к плодам цивилизации, не знали основ грамоты и впервые увидели города. Так что процесс абсорбции не всегда проходил гладко. Эфиопы-иудеи продолжали прибывать и в последующие годы. А в 1991-м, когда стало ясно, что оставшимся в Эфиопии иудеям не выжить из-за сложившейся политической ситуации, в ходе новой операции израильтяне вывезли ещё 15 тысяч.

Для Израиля было совсем не просто принять большое количество выходцев из страны с другой культурой, другим менталитетом, другим уровнем развития общества. Молодые эфиопские евреи в целом хорошо адаптировались в стране, очень быстро перешли на иврит. Они получили огромный пакет льгот. Сегодня эфиопская община в Израиле насчитывает 130 тысяч человек.

Однако активисты общины говорят о «стеклянном потолке», о невозможности сделать карьеру – такую же, как делают коренные израильтяне, о расистских преду-

беждениях в стране, где равные права для всех должны быть основой демократического устройства общества. Эфиопских евреев многое не устраивает, и порой сложно понять, когда эти претензии оправданны, а когда – нет. 

Начальник полиции Йохана Данино постарался вникнуть в суть конфликта:  «Проблема тут гораздо более серьёзная, чем абсорбция репатриантов в Израиле. Я выслушал участников демонстрации. Им не сдают в аренду квартиры, в общине очень много бедных, 40 процентов молодых заключённых в тюрьмах Израиля – из эфиопской общины». 

Поэтому эфиопы-израильтяне всё больше ощущают себя «чёрными», видят себя в роли протестующих против расизма и смотрят в сторону Балтимора, где афро-американцы также недовольны уровнем толерантности в стране и проводят масштабные акции протеста.

 

Алла Борисова, корреспондент «НВ» в Израиле
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь