Мнения и комментарии

Почему они совершают побеги в Средневековье

10 июня

Новость о том, что второкурсница философского факультета МГУ, освоившая к 19 годам шесть языков, отправилась воевать за «Исламское государство», сначала показалась дурной шуткой…

27 мая Варвара Караулова не вернулась домой из Университета, отправив матери сообщение, что «не сможет погулять с собакой». Позже она исчезла из виду, а в соцсетях стала называть себя Аминой – традиционным арабским именем. Выяснилось, что с прошлой осени Варвара изучала арабский язык, а затем стала носить хиджаб – его она надевала, придя в МГУ. Тайком от родителей обзавелась загранпаспортом. Её преподаватель арабского сомневался, что ученица сбежала к террористам. Казалось, милая и образованная девушка, обожающая детей и щенят, вскоре обнаружится на даче с друзьями. А может – и на морском курорте. Но оправдалась самая неожиданная и страшная версия. Варю Караулову задержали на турецко-сирийской границе в группе из 17 россиян, направлявшихся в Сирию. Сейчас к студентке, задержанной по запросу Интерпола, выехал отец. Скорее всего, вскоре она будет депортирована в Россию.

Напомним, к кому отправилась Варвара. «ИГ» – террористическая организация, запрещённая в России, непризнанное военно-религиозное государство на территории Ирака и Сирии. Античные скульптуры, храмы и даже мечети, пережившие тысячелетия, на территории, подконтрольной «ИГ», уничтожаются. Характерное присутствие «ИГ» в мировом медиапространстве – видео массовых казней христиан.

Несмотря на это, «ИГ» регулярно получает новобранцев со всех концов света – из Европы, Азии и Африки, а в Северной Африке у «ИГ» даже есть свои филиалы. Так, недавно на территорию «ИГ» приехал 80-летний уйгур из Северо-Западного Китая с сыновьями и их жёнами. А в апреле к группировке примкнул командир ОМОНа Таджикистана полковник Гулмурод Халимов.

Но даже на этом фоне решение студентки философского факультета МГУ выглядит чудовищным парадоксом. Умный человек, столкнувшийся с новым для себя культурным явлением, должен хоть немного разобраться в нём. Например, узнать, для чего большинство женщин приезжают в «ИГ» – чтобы стать временными жёнами боевиков. Ислам не допускает проституции, но брак, расторгнутый через три часа после заключения, – вполне допустим. Юная, симпатичная барышня, попавшая в районы под властью «ИГ», вряд ли немедленно получит автомат или гранатомёт. А вот шанс стать наложницей палачей у неё достаточно велик.

Стоит разобраться: почему человек, который по всем исходным данным должен был сопротивляться примитивной вербовке, такого сопротивления не оказал. Возможно, студентка МГУ выучила языки и основы культуры, но так и не выучилась критически мыслить. Она, зная поговорку «иная простота хуже воровства», не смогла применить её к собственной жизненной ситуации и поддалась на пропаганду примитивной военно-религиозной простоты.

 

Пусть весь мир показался ей ложью – в молодости это бывает. Но при этом она не поняла, что выход из этой лжи может сам по себе оказаться лживым. Как в Западной Европе 1960-х и 1970-х юноши и девушки в её возрасте уходили в «левый террор». Как ещё раньше в дореволюционной России такие же девушки уходили в «Народную волю», стрелять и бросать бомбы. Единственное, что немного радует в этой истории, – это то, что несчастная Варя отправилась в Ирак и Сирию. В самой РФ филиала террористического государства нет. И то, чтобы он не возник, зависит не только от силовиков южных субъектов Федерации, но и профессоров столичных университетов. Пусть учат не только знать, но и думать.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно