Планета

Почему так осторожен Китай?

28 мартa

В своей позиции по Украине КНР, разумеется, исходит прежде всего из собственных интересов. А они в данном случае весьма противоречивы.


В течение тысячелетий политика Китая основывалась на принципах: «Учитывать всё, ничего не забывать и терпеливо ожидать»


На днях партнёры России по БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и ЮАР) «выразили понимание исторических аспектов ситуации в Крыму». На фоне фактического упразднения «Большой восьмёрки» такая, пусть даже несколько расплывчатая поддержка союзников России по «Большой пятёрке» развивающихся стран означает дипломатический успех РФ и говорит о формирующемся центре силы, альтернативной западной коалиции.

Разумеется, у каждой страны – члена БРИКС свои резоны. Но наиболее интересна позиция, конечно же, Китая.

Напомним, Китай на заседании Совета Безопасности ООН не поддержал антироссийскую резолюцию по референдуму в Крыму. Но и не наложил на неё своё вето (это сделала Россия). Китай просто воздержался. Аргументация такова: «Проект резолюции, называющей предстоящий в Крыму референдум нелегитимным и призывающей страны не признавать его итоги, в настоящие время может вызвать только противостояние и ещё больше осложнит ситуацию». Да и в официальных комментариях, доносящихся из Поднебесной, звучит и то, что «Китай всегда уважал суверенитет каждого государства и его территориальную целостность», и то, что «кризис на Украине обусловлен историческими предпосылками и сложившейся ситуацией».

При этом Китай на официальном уровне неоднократно критиковал государственный переворот на Украине. Что не удивительно: китайское руководство прекрасно помнит собственный «Майдан» на площади Тянь-аньмэнь в 1989 году, когда в столкновениях между протестующими и армией погибло множество людей. А после телефонного обсуждения ситуации на Украине между Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином Кремль заявил о близости их точек зрения.

Много это или мало? Как посмотреть… На сегодня можно только уверенно предположить, что из 36 древних стратагем, составляющих основу мышления китайцев, Пекин выбрал девятую: «Наблюдать за огнём с противоположного берега». Альтернативное название стратагемы № 9 – «Сидя на горе, наблюдать за схваткой тигров».

В данном случае Китай имеет интересы и в России, и на Украине (об этом – отдельно), и ему необходимо время, чтобы освоиться с новой геополитической ситуацией для извлечения наибольшей выгоды. Наиболее же очевидной выгодой для Китая станет переориентация российской экономики на Восток. В принципе это уже происходит.

Главный пункт в этой игре, конечно, энергоносители. Судя по всему, работа над договором на поставку газа в Китай, длившаяся несколько лет, уже близка к завершению, а нынешние события лишь ускорят её. На вопрос о возможном сроке подписания соглашения представитель «Газпрома» назвал май 2014 года. Начать поставки в Поднебесную планируется с 2018 года в объёме 

38 миллиардов кубометров еже­годно.

Кроме того, улучшаются перспективы поставки в Китай российских истребителей Су-35, которые обсуждаются ещё с 2010 года. Это же касается и прочих коммерческих проектов.

– Ситуация донельзя очевидна для всех, в особенности для Белого дома. Чем хуже отношения России с Западом, тем сильнее Россия стремится к сближению с Китаем. А если вас поддерживает Китай, то никто уже не может сказать, что вы в изоляции, – отмечает специалист по Китаю Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

Тем временем, пока китайские политики осторожно высказываются об «украинском кризисе», китайская пресса, как мы уже писали, фактически полностью поддерживает Россию. Например, один из комментаторов в хорошем соответствии с китайской традицией литературных метафор сравнил демократизацию Украины с «женщиной, у которой случается выкидыш при каждой беременности, что внушает окружающим страх». И стоит ли говорить, что в стране с такой политической системой, как Китай, позиция официальных СМИ свидетельствует о многом…

– Китай совершенно не поддерживает «цветные революции» и всякие «майданы», свержения законных правителей, – убеждён глава Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. – Поэтому никакой симпатии к нынешнему руководству Украины Китай испытывать не может.

Следует отметить, что китайский суперэтнос сейчас находится на пике пассионарного напряжения, в так называемой акматической фазе. А она всегда сопровождается буйством и страстями, ведущими к распаду государства. (В своё время аналогичная фаза в России разрешилась Смутным временем.) Пока в Китае внешне всё благополучно, но те же события на площади Тяньаньмэнь показали, что под гладью закипает варево мятежей и внутренних войн, которых Китай за свою историю пережил немало. И это всегда заканчивалось раздроблением страны и долгим, мучительным процессом воссоединения.

Однако открыто, повторимся, КНР Россию в «украинском кризисе» не поддержит – по крайней мере сейчас. Ведь это будет означать дополнительную напряжённость между КНР и США, чего китайское руководство стремится избегать.

И здесь на первый план выходит ещё один аспект внутренних проблем Китая, в силу которого он всячески открещивается от любого проявления сепаратизма и последовательно заявляет о поддержке принципа территориальной целостности.

Дело в том, что у Китая множество территориальных споров с сопредельными государствами. (С Россией, кстати, все территориальные претензии были полностью урегулированы несколько лет назад.)

Это и острова Дяоюйдао (Сёнкаку), на которые претендуют не только КНР и Япония, но и Тайвань. И, собственно, Тайвань, который КНР считает своей неотъемлемой территорией. И опасный с точки зрения сепаратизма Синьцзян-Уйгурский автономный район. И сопротивляющийся Тибет…

 

подробности

Территориальные проблемы КНР

Острова Дяоюйдао (Сёнкаку)

На них претендуют не только КНР и Япония, но и Тайвань. Недавно у этих необитаемых островов была найдена нефть, что подогрело страсти. Япония попыталась национализировать спорный архипелаг, что вызвало всплеск антияпонских выступлений в КНР, а также военную демонстрацию китайского флота у островов.

Тайвань

На Тайване, который называется «Китайская республика», правит гоминдановское правительство. КНР же считает этот остров своей неотъемлемой территорией. Вполне возможно, китайские стратеги сейчас пристально присматриваются к «крымскому опыту» России, прикидывая, нельзя ли использовать этот вариант на Тайване. Ведь до сих пор КНР удерживали от нападения на Тайвань недвусмысленные предупреждения США, что в случае такого развития событий они ответят военным ударом по Китаю. Но ведь за Крым, при всей натянутости сравнения, они всё же воевать не стали… Как бы то ни было, министерство обороны Тайваня в своём ежегодном докладе назвало 2020 год как срок, к которому Китай будет готов напасть на остров и захватить его.

Синьцзян-Уйгурский автономный район

Наиболее проблемная в смысле сепаратизма китайская провинция. Из почти 22 миллионов населения огромного Синьцзян-Уйгурского автономного района около 10 миллионов составляют уйгуры – тюркоязычный народ, исповедующий преимущественно ислам, причём самого фундаменталистского толка. Со времени включения их земель в Китай в 1759 году уйгуры восставали более 400 раз. Сейчас там действует организация «Исламское движение Восточного Туркестана», которую Пекин считает террористической. Её члены добиваются отделения района от КНР и создания независимого государства Восточный Туркестан. В последнее время в Синьцзяне участились террористические акты, связанные с активизацией мусульманского радикализма во всём мире. Наиболее страшный теракт произошёл 1 марта на железнодорожном вокзале города Куньмин, где пять террористов за полчаса убили ножами 29 человек и ранили ещё 143. И такие нападения происходят там регулярно. Недавно в китайских СМИ появилась информация, что сирийские боевики причастны к подготовке экстремистов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Ничего удивительного: уйгурские наёмники воевали против российских войск и в Чечне…

Внутренняя Монголия

Сепаратизм здесь не столь заметен, как в Синьцзяне, но он есть. Среди монголов как внутри Китая, так и, собственно, в Монголии растут антикитайские настроения. У китайцев же есть свои аппетиты на всю страну, которую они считают одной из «несправедливо отторгнутых территорий».

Если учесть, что КНР до сих пор имеет территориальные претензии к Пакистану, Вьетнаму, Индии и так далее и что сам Китай этнически неоднороден, как бы ни старались власти китаизировать национальные меньшинства, поддержка КНР любого проявления сепаратизма была бы киданием камнями в дом соседа, когда твой собственный дом весь из стекла… Серьёзное восстание в одном из проблемных регионов может вызвать «эффект домино», как не раз было в китайской истории. С другой стороны, КНР не может не понимать нынешнюю российскую политику «собирания утраченных земель», поскольку сама находится в аналогичном положении.

Тибет

В этом оккупированном Китаем регионе продолжается вялотекущее сопротивление. Например, недавно сотни тибетцев устроили акцию протеста у здания Канхло-Тибетской автономной префектуры. Китайские власти реагируют на такие акции весьма жёстко, часто открывая по людям стрельбу. В ответ протесты обретают новую, отчаянную форму: с 2009 года по меньшей мере 121 тибетец совершил акт самосожжения.

 

 

Китайские интересы на Украине…

 

В начале декабря прошлого года Виктор Янукович посетил с официальным визитом Китай, где заключил договор о стратегическом партнёрстве. Однако Янукович был свергнут, и теперь в Китае гадают, как быть с уже запущенными проектами и заключёнными контрактами. А их немало.

Недавно в Киеве озвучили сенсационную информацию об иске в 3 миллиарда американских долларов, который Китай намерен вчинить Украине за недопоставку зерновых. Потом, правда, историю попытались замять: новые украинские власти её вообще опровергают, а китайцы осторожно говорят, что иск есть, но не на столь значительную сумму. Очевидно, они всё-таки рассчитывают договориться с Киевом и не хотят обострять отношения.

И понять китайцев нетрудно. Китай является вторым торговым партнёром Украины по объёмам товарооборота, который составляет 7,3 миллиарда долларов в год, а к 2017 году должен был увеличиться до 20 миллиардов. Но торговля не главное, что привлекает КНР на Украине. Об этом свидетельствует хотя бы история специализирующегося на высоких технологиях технопарка в Одесской области, о строительстве которого уже бывшие украинские власти договорились с шанхайской корпорацией Sinotech. Продукция технопарка должна была главным образом экспортироваться. Всё бы здорово, если бы не жёсткое требование Пекина: освоение этих средств должно предусматривать максимальное привлечение предприятий и рабочих из КНР. Всё правильно: страдающий от перенаселения Китай пристраивает своих людей, где может, в том числе и на Украине. Будет ли это выгодно Украине – большой вопрос. Будет ли санкционирован этот проект новыми властями – вопрос другой. Скорее всего, будет – они (если продержатся хотя бы до выборов президента) станут хвататься за любую возможность инвестиций. Но такие проекты, как упомянутый технопарк, скоро могут породить на Украине тысячи чайна-таунов.

Кроме того, подобные технопарки, ориентированные на лёгкую промышленность, легко могут додавить то, что ещё осталось от национального украинского легпрома. Расчёт китайцев был прост: насквозь коррумпированные украинские чиновники не стали бы бороться за конкурентоспособность собственных предприятий.

Не вдаваясь в скучные подробности, отметим: совместных китайско-украинских проектов полно.

Больше всего Украина нужна Китаю для проникновения своих товаров в Европу. Поэтому китайцы были бы не против вступления Украины в ЕС. Тогда бы предприятия китайского легпрома на территории Украины быстро бы заполонили своей дешёвой продукцией европейские рынки.

– Для Китая Украина является не только выгодным экономическим партнёром, но и «коридором», что даёт новые возможности для развития взаимоотношений с крупным европейским пространством, – говорит украинский политолог Андрей Ермолаев.

Но пока Украина ждёт финансового потока из Поднебесной, реальная его доля минимальна. По состоянию на начало текущего года в экономику Украины было направлено всего лишь 11,4 миллиона долларов прямых инвестиций из Китая, что составляет 0,02 процента от общего украинского показателя. По всей видимости, китайцев интересует не столько промышленное развитие Украины, сколько её территории.

И это вовсе не дурная конспирология. Украина очень быстро лишается собственного населения – и вследствие низкой рождаемости, и из-за одного из самых высоких в Европе уровня эмиграции. А в условиях намечающегося экономического краха торговля землёй Украины вполне возможна. Китаю же на данный момент, по оценкам экспертов, необходимо порядка 50 миллионов гектаров дополнительных пахотных земель…

Так, соглашение на первые 100 тысяч гектаров Днепропетровщины подписал Синьцзянский производственно-строительный корпус. Специально оговорено, что на арендованных участках будут трудиться китайские бригады.

Словом, власти Китая ждут, кто же будет контролировать Украину. Соответственно, с ними и станут вести дела.

 

…и в Крыму

 

Очень запутанна ситуация в только что перешедшем к России Крыму.

Украина и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проекта строительства глубоководного порта в Крыму в районе города Саки, а также в реконструкции рыбного порта в Севастополе и создании зоны экономического развития высокотехнологичной индустрии. Это, пожалуй, единственный результат от поездки Януковича в Пекин. Он, между прочим, рассчитывал выбить там кредит на 12 миллиардов долларов, но в этом не преуспел.

Против строительства китайцами большого порта и зернохранилищ резко выступили крымские экологи. По их мнению, любые дноуглубительные работы неизбежно приведут к окончательному размыву и исчезновению песчаных пляжей Каламитского залива и всего Западного Крыма. Акватория глубиной до 25 метров будет вырыта прямо по суше, вклинившись далеко в крымскую степь. Искусственная гавань рассчитана на приём океанских судов с максимальной осадкой. Кроме того, для прохода кораблей необходимо строительство морского канала протяжённостью 9 километров. А ведь здешние берега уже гибнут из-за добычи песка на озере Донузлав.

Между прочим, во время февральских выступлений в Крыму против киевского Майдана крымчане держали плакаты не только с надписями «Стоп, Майдан!», но и «Стоп, Китай!». В интернете собрано более 2500 подписей под обращением о запрете строительства порта. Разумеется, несмотря на все заявления китайской стороны, что на этих работах будет использоваться только труд местных жителей, совершенно очевидно, что Крым не способен предоставить столько рабочих рук. Естественно, и здесь в большом количестве окажутся китайские рабочие.

Впрочем, всё это планировалось до вхождения Крыма в Россию. Теперь китайским инвесторам придётся иметь дело с российскими властями и гораздо более жёстким, чем украинское, российским иммиграционным законодательством.

Так что сугубая осторожность «китайских товарищей» в «украинском кризисе» объясняется ещё и этим обстоятельством.

 

справка «нв»

Стратагема № 9. «Наблюдать за огнём с противоположного берега»

Задача: получение преимущества за счёт невмешательства в дела объекта, испытывающего различного рода трудности. Ослабление или устранение сразу нескольких соперников или преград чужими руками.

Применение: используется для сохранения собственных ресурсов и/или при нежелательности афиширования собственных агрессивных намерений в отношении объекта. В политике типичным проявлением данной тактики является временное соблюдение нейтралитета. Суть стратагемы передаёт китайская поговорка: «Когда баклан схватывается с устрицей, в выигрыше оказывается рыбак». Зачастую агрессивные планы скрываются также под равнодушием или пренебрежением. Альтернативное название стратагемы: «Сидя на горе, наблюдать за схваткой тигров».

Эффективность данной тактики может напрямую зависеть от способности субъекта убедить объект и/или собственное окружение в незаинтересованности в его трудностях, а иногда и неспособности оказать ему какую-либо помощь.

Необходимо время и терпение.

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно