Город

Почитали и хватит?

05 мартa

Не успели родители школьников обрадоваться тому, что учебную литературу во всех школах начали выдавать бесплатно, как этого удовольствия уже хотят лишить. Причём не сами чиновники – они по-прежнему обещают в новом учебном году обеспечить школьные библиотеки на 100 процентов. Нет! Просто так получается, что выделенных денег на все умные книжки может не хватить.

Дело в том, что в Управление федеральной антимонопольной службы на днях поступили обращения от учителей – в феврале школьные учебники в Петербурге подорожали аж на 50–70 (!) процентов. Скачок цен связывают с ростом стоимости бумаги. Подорожание учебной литературы тем более обидно, что закупку учебников для школ к новому учебному году проводят как раз в это время. Поэтому педагоги небезосновательно беспокоятся: как бы не получилось так, что выделенных городом десятков миллионов рублей на всю литературу теперь не хватит. И школам закупят только часть учебной литературы, а что ещё хуже — закупят не всем школам.

На ум в этой ситуации приходит фраза классика юмора: «Вот и выбирай: по пять – очень большие, но вчера, либо по три – маленькие, но сегодня. Понял?»

Но вот поймут ли это чиновники, которым, экономя бюджетные деньги, вскоре придётся выбирать: какие учебники покупать – по «пять» или по «три»? А родителям теперь снова придётся тратить 2–3 тысячи рублей на школьные книги.

 

Софья Андреева, редактор отдела городской информации
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0