Неформат

Подводная лодка в песках… Украины

06 июня


у экрана

Нет, я не про Украину, а про США. Вернее, про американские сериалы. Некоторое время слежу по вечерам за похождениями крутого, как яйцо, американского борца с террористами Джека Бауэра из сериала «24 часа». Профессионально сделанное «мыло». Актёры играют прилично. Правильное соотношение между экшеном и мелодрамой. Но как же там много «клюквы»!.. Нет, она, конечно, присутствует в любом сериале, да и необходима – если бы сценаристы показывали «всё, как есть», зрителю стало бы попросту скучно. Однако хотелось бы, чтобы эти господа всё-таки озабочивались хоть минимальным правдоподобием. Но нет.

Итак, в пятом сезоне сериала мы имеем террориста из Центральной Азии с характерным для тех краёв именем Антон Берёш и выраженной арабской внешностью. Он похитил в США нервно-паралитический газ и намерен выпустить его в своей неназванной стране, дабы избавить её от «российской оккупации». При этом – внимание! – страшный груз переправляется из США в ту самую Центральную Азию… морем! Думаю, не стоит напоминать, что ни одна из центральноазиатских стран не имеет выхода к Мировому океану. Что-то мне это напоминает «подводную лодку в песках Украины»…

Нет, я понимаю, что средний американский зритель о Центральной Азии имеет такое же представление, как я о планетах звезды Фомальгаут. Но ведь сценаристы сериала вроде бы люди с образованием да и к «Гуглу» доступ имеют… Предположим, передо мной стоит задача написать сценарий по такому же сюжету, только чтобы вместо России была Мексика, а вместо Центральной Азии, скажем, острова Карибского моря. Так вот, мой главный антигерой в этом случае никогда не будет, во-первых, монголоидом, во-вторых, носить имя Джошуа Мугабе. В-третьих – я не напишу, что Мексика эти острова оккупирует. И, наконец, в-четвёртых: у меня контрабандный груз ни в коем случае не будет отправлен поездом… на Кубу.


блог: http://van-men.livejournal.com

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно