Взгляд

Подводные шоры по-шведски

01 ноября

 

Девять дней шведская армия и флот усиленно ловили неуловимую подводную лодку. Тысячи военных человеко-часов, миллионы потраченных крон и в результате – пшик. На десятый день шведская разведка признала: никакой лодки не было. Почему охотились за призраком, объяснили военные эксперты – нужен бюджет. Но отчего почти никто в шведских медиа не усомнился в том, что это не фантом? И свободное общество тоже увлеклось призраком?

Все помнят холодную войну. Я тоже помню. Помню, как шла с одноклассниками на салют в честь дня Победы, и где-то возле Зимней канавки записной остряк нашего класса картинно вскинул руку и прокричал: «Нам говорят, что американская подводная лодка может всплыть в любой точке земного шара. Значит, она может всплыть и здесь!»

Как мы хохотали, какой абсурдной и смешной казалась нам эта сентенция. Но на уроках по начальной военной подготовке нам рассказывали об этом очень серьёзно, да ещё карту мира показывали, где от тихоокеанского и атлантического берегов США в сторону СССР тянулись отвратительно коричневые стрелки и заголовок был говорящий: «Откуда исходит угроза миру!». В сугубо идеологической прессе писали про планы натовской военщины, про голодовку доктора Хайдера и про Рональда Рейгана, который назвал нашу страну «империей зла». И всё равно мы, семнадцатилетние, отчего-то не боялись этих грозных американских подводных лодок и ни секунды не верили в возможность Третьей мировой. Я ни разу в юности не сталкивалась с человеком, который не на комсомольском собрании или политинформации, а в доверительной беседе на полном серьёзе обсуждал бы свои военные страхи: мол, бомба, ядерная война, как бежать в убежище, как страшно жить… Его, скорее всего, подняли бы на смех.

Каково же было моё удивление, когда одноклассница, чья тётя работала переводчиком в Дании, рассказала, что датчане боятся нас по-настоящему. Что они за обеденным столом вполне могут порассуждать о советской угрозе, о грозных ракетах и возможности «красной интервенции». Глупые люди. Даже если в газетах пишут про то, как советские подлодки плавают вокруг Стокгольма, зачем верить в то, чего не может быть?!

Откуда взялся у нашей молодёжи, выросшей на пропаганде борьбы за победу мировой революции, стойкий, упорный, непрошибаемый геополитический оптимизм? Но он был. И его отчего-то не было у куда более сытых обывателей по ту сторону железного занавеса. Не только в крохотных Швеции и Дании, но и в США. Стоит почитать воспоминания повзрослевших американских тинейджеров насчёт ночных кошмаров про атомную бомбардировку. Может, они так нервничали оттого, что в свободном мире по законам рынка вовсю рекламировали противоядерные убежища «семейного типа» и «аварийный постъядерный комплект печенья»? Война ломилась в каждый дом вместе с предметами обихода?

Я расспросила родителей, они были школьниками в куда более холодные 1950-е, но и их не тревожили апокалиптические видения Третьей мировой. И впрямь выходит: мы – два мира…

Холодная война закончилась. В Швеции через свободную прессу гражданам разъяснили, что советских подводных лодок не было или их было гораздо меньше, чем писали в отчётах соответствующие комиссии, а доблестные ВМС стреляли по косякам рыб и принимали безвинных нерп за вражеских водолазов. Покаялись, забыли… Новая эра…

И вдруг, спустя почти четверть века, всё закрутилось снова: загадочная подводная активность. Охота за «Красным Октябрём». «Пираньи» и «Тритоны» с двумя или четырьмя подводниками на борту. Русские спецназовцы в гидрокостюмах, скрывающиеся на дачах шведских обывателей. Диверсанты, которые взорвут не то башни мобильных операторов, не то водопровод. Всё всерьёз. По телевизору, в газетах, дома после обеда. И никто не спросил: «Зачем им (нам) это надо?» Ведь незачем.

 

Разоблачили прошлые огульные обвинения. Сделали уроки над ошибками. Казалось бы, скептиков должно было прибавиться. Но у большинства, если не у всех, по мановению волшебной палочки вновь на глазах появляются шоры – пластинки, которые надевают для ограничения области зрения лошади, чтобы не отвлекалась на факты: обгоняющие машины, других всадников, толпу на ипподроме и вообще ни о чём не задумывалась. Получается, реклама бомбоубежищ и триллеры в духе Тома Клэнси навсегда победили здравый смысл? Окончательно? Последний вопрос: зачем и кому это надо?


Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь