Взгляд

Пока живут на свете дураки…

05 апреля

Так уж устроена жизнь, что умную голову чаще украшает колпак шута, чем ермолка учёного.

«Дураки бывают разные», – философически заметил мистер 

О. Генри. И тут же попросил никого не вскакивать с места, пока его не окликнут по имени. В том рассказе, насколько я помню, из всего сообщества носящих шапокляк с бубенчиками выделялись особенно искатели кладов. Но там же речь шла и о неразделённой любви. Впрочем, тем, кого сводит с ума мучительная страсть, посвящено множество замечательных строк.

«Жил-был Дурак», – эпически начинает Константин Симонов перевод стихотворения Редьярда Киплинга. Дурость же персонажа двух замечательных поэтов определялась направлением его жизни:

Он молился всерьёз

(Впрочем, как Вы и Я)

Тряпкам, костям и пучку волос –

Всё это пустою  бабой звалось,

Но Дурак её звал Королевой Роз

(Впрочем, как Вы и Я)…

Ну, это ещё один из самых безобидных видов глупости, хотя и самый распространённый. Себастьян Брант в своей поэме описывает несколько десятков видов глупости, Эразм Роттердамский воздаёт им всем похвалу, которая иногда напоминает свист хлыста. Среди множества дураков наиболее невыносимы, пожалуй, дураки напыщенные, дураки, набитые знанием от макушки до самых пяток.

Будешь в обществе важных учёных ослов,

Постарайся ослом притвориться без слов.

Ибо каждого, кто не осёл, эти дурни

Обвиняют немедля в подрыве основ.

Так наставлял себя и друзей Омар Хайям, который, кстати, сам был математик, астроном, историк, но притом обладал великолепнейшим чувством юмора. Свойство, которое оказывается лучшим противоядием, когда сталкиваешься с любым подвидом дурости. Даже с тем самым, которое пытается забраться на самую верхнюю ступеньку социальной иерархии и устроиться там надолго.

«Дураки: те, кого слушают короли», – назвала своё исследование американка Беатрис Отто. Полезное пособие для всех, кто собирается заниматься политикой, особенно, как говорят сегодня, реальной. Оказывается, шуты стояли у трона властителей любой части несчастного нашего шарика. Китай, Россия, Индия, Европа, Африка… Даже в примитивных (этнографический термин) обществах и то выживали братства потомственных клоунов. Так, у индейцев племени сиу есть (остался ли в резервации?) «персонаж по имени Навыворот (Хейока), то есть человек, которому дано право всегда нарушать традиции и нормы, делать всё наоборот, например подпирать вигвам шестами снаружи, а не внутри…».

Можно, разумеется, искать потерянную вещь там, где светлее, а можно пытаться шутить там, где неудача может обернуться не одной только таской за волосы. К примеру, известный нам Ходжа Насреддин, оказывается, был служителем страшного Тамерлана. И умудрялся одновременно потешить, рассмешить грозного повелителя и увести его сердце с натоптанной дороги гнева на уединённую тропу мудрости.

В сущности, этим занимались все шуты всех известных властителей. Потому и мировая литература выводит дураков по служебному положению мудрецами по праву. Вспомним Шико у Александра Дюма и Вамбу у сэра Вальтера Скотта. А вот в русской литературе вспоминается мне лишь эпизод из романа Алексея Константиновича Толстого. Когда Иоанн Грозный нарядил в шутовской кафтан боярина Дружину Морозова, старый воин решился высказать царю правду, вспомнить прошлое, описать настоящее и напророчить будущее. Закончилась попытка говорить царю истину страшной казнью. Но, может быть, причина к тому же в том, что и боярин, решив высказаться как на духу, повёл свою речь слишком резко и прямо. А сугубая истина без улыбки дерёт сердце, как сухая ложка запёкшиеся губы. Порой кажется, что одна из наших ментальных проблем – чересчур серьёзное отношение к жизни, которое зачастую заканчивается битьём, как заметил, вздохнув, Булат Окуджава.

 

Французская пословица говорит: хочешь никогда не видеть дурака – разбей своё зеркало. Но действие сие само предвещает несчастье, не так ли? И так плохо, и эдак нехорошо. Вот ведь какая идиотская закавыка!

Владимир Соболь, писатель, лауреат Государственной премии России
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно