Взгляд

Покажите народу его «героев»

23 май

Да, я дотошный, занудливый, склочный... Называть меня можно как угодно. Но с недавних пор, обнаруживая в магазине или ином общественном месте некий, как бы сейчас сказали, «косяк», я всегда пытаюсь отыскать конкретного ответственного. Трачу на это нервы, время... И чаще всего впустую. Найти героев неудач в нашей стране – дело почти бесперспективное.

Вот, скажем, в минувшую пятницу зашёл за пивом в универсам, входящий в крупную торговую сеть. Пива – нескончаемые ряды. А холодильников, в которых бы он охлаждался, нет. Продавец на резонный вопрос: «Где тут у вас холодненькое?» – ответил традиционно: «Это не ко мне». Администратор отослал к директору. Директор, узнав про подобную несуразицу, долго искренне удивлялся, потом кому-то позвонил, чтобы выяснить, куда подевались рефрижераторы, потом ещё минут пятнадцать шушукался со свои замом и, наконец обессилев от попыток докопаться до истины, посоветовал мне обратиться, причём лучше в письменном виде, в головной офис компании, который находится… в Краснодарском крае.

В тот же день, но уже в другом магазине увидел ценник на докторскую колбасу: скидка – почти 50 процентов. Но в кассе пробивают прежнюю цену. Кассир беспомощно разводит руками: за настройку аппарата отвечает сотрудник, который нынче пребывает на больничном. А без него никак. Звоните, говорит, нашему московскому руководству, я вам ничем помочь не могу.

Придя домой без колбасы и пива, обнаружил, что нам опять отключили воду – как горячую, так и холодную. И опять-таки, кто «виновник торжества», не понятно. Управдом кивает на строительную компанию, возводящую неподалёку подземный паркинг. Компания – на «Водоканал». «Водоканал» – на ЖКС… А ЖКС ни на кого не кивает. Её телефоны безмолвствуют. И раньше понедельника вряд ли заговорят...

Так уж издревле в России повелось, что начальство у нас выползает на свет исключительно в минуты побед и успехов. Вот когда ответственных за дело искать долго не приходится! Они сами с готовностью выпячивают грудь в надежде на ордена и медали. В случае же поражений их днём с огнём не сыщешь. Наши геростраты, в отличие от своего древнегреческого коллеги, всегда безымянны.

Все помнят триумфатора Куликовской битвы князя Дмитрия Донского. Но кто-нибудь может назвать имя военачальника, сдавшего Москву хану Тохтамышу спустя два года после той победы? Хорошо известно, что крепостное право на Руси отменил император Александр II. А кто его ввёл, вам известно? А фамилию полицейского, отдавшего приказ стрелять по мирным демонстрантам 9 января 1905-го, готовы назвать? Или имя того, кто распорядился взорвать храм Христа Спасителя в Первопрестольной? Вот то-то же!

В нашей недавней истории таких примеров тоже хоть отбавляй. Михаил Горбачёв обещал обеспечить всех россиян отдельным жильём к 2000 году. Прекрасный план выполнить, увы, не удалось. Кто в этом виноват? Нет ответа... Ещё очень хочется (и, уверен, не только мне одному) наконец-то заполучить координаты финансового гения, который в начале 1990-х оставил добрую половину жителей Советского Союза без вкладов в Сбербанке.

И сегодня виновники наших больших и маленьких бед хоронятся в тени. Строители космодрома Восточный месяцами не получали зарплату. И бастовали, и голодали, и писали письма в Москву. Всё бесполезно. Лишь после вмешательства президента ситуацию удалось разрулить. Кто-нибудь, кроме пятого помощника седьмого зама, за это был наказан? Нет. Проштрафившееся начальство стройки, жизненно важной для космической отрасли, как работало, так и работает.

А помните случай во Владивостоке, где после не самого сильного дождя рухнула дорога, построенная к международному саммиту. Ответственных за это безобразие, как не сложно догадаться, до сих пор не нашли. Как не нашли инициаторов так называемой уплотнительной застройки в Петербурге, авторов «реконструкции» крепости в Изборске, вдохновителей сноса боярских палат XVI века в центре Москвы...

Уверен, знать каждого «героя» в лицо просто необходимо. Ремонтируется дорога, строится дом, роется канава для прокладки канализации, вырубается сквер – будьте любезны, повесьте на видном месте портрет начальника, который отвечает за этот процесс. С персональными данными и прямым телефоном. В троллейбусах и автобусах обнародуйте фотографии руководителей транспортного комитета, в поликлиниках и больницах – начальников городского здравоохранения, в супермаркетах – владельцев бизнеса.

Может, тогда у нас жизнь немного наладится?

 

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно