Взгляд

Политика – быстротечна, искусство – вечно

01 мартa

Два депутата – один из Госдумы, другой из петербургского Законодательного собрания – предложили запретить выступления в России украинской рок-группы «Океан Эльзы» и её фронтмена Святослава Вакарчука. А всё потому, что эта группа выступала на киевском Майдане. Насколько серьёзны такие аргументы?

Давным-давно, когда я ещё был подростком, отец взял меня на спектакль. В огромном зале питерского Театра имени Ленинского комсомола незнакомый мне актёр в чёрном трико и плаще читал по-немецки «Фауста». Я не знал немецкого, хотя «Фауста» в ту пору уже читал по-русски. Слушать чужой язык, тщетно пытаясь угадать, о чём именно идёт речь, было утомительно и скучно. Но через много лет, вспоминая тот спектакль, я понял, какого великого актёра видел тогда на ленинградской сцене. Это был Густав Грюндгенс, ставший героем романа Клауса Манна «Мефисто», а затем и героем одноимённого великого фильма Иштвана Сабо. В реальности, между прочим, Грюндгенс был любимым актёром Гитлера.

Не сомневаюсь, большие коммунистические начальники прекрасно знали о прошлом немецкого таланта. Однако, несмотря на это и на то, что со дня окончания войны минуло всего менее двух десятков лет, они дали разрешение на его гастроли по Советскому Союзу. Те политики понимали, где и когда надо смешивать искусство и политику, а где и когда – не надо.

Совсем недавно тот же Иштван Сабо снял новый фильм – «Мнения сторон» – о нацистском «грехопадении» другого любимца Гитлера – великого дирижёра и лучшего в истории музыки интерпретатора симфоний Бетховена Вильгельма Фуртвенглера. Точнее, этот фильм о том, как после войны союзники расследовали «дело Фуртвенглера». Американская сторона обвиняла музыканта, требуя для него жестокого наказания. Советская, в лице генерала НКВД – в блистательном исполнении Олега Табакова, – была склонна к пониманию и прощению. Мудрый Иштван Сабо не становится ни на чью сторону. Но позиция героя Табакова, как мне показалось, ему всё-таки ближе.

С Художником может случаться в жизни всякое. Но человек, слышащий в душе аккорды музыки Бетховена и дарящий это наслаждение другим, в конечном итоге выше собственных горьких заблуждений. Какой бы характер они ни носили. Для любого творческого человека, какого бы масштаба он ни был, искусство на первом месте, а политика на втором. Понять это нам бывает трудно, но необходимо…

Когда-то Виссарион Белинский заметил, что ум Художника уходит в его талант. Люди творческих профессий далеко не всегда бывают политически умны. Они склонны и к искреннему восприятию лести от сильных мира сего, и к столь же искреннему вступлению в ряды защитников «униженных и оскорблённых». У политиков другая работа, иное восприятие действительности. Преимущественно конфронтационное. С их позиции, преступление – давать Грюндгенсу сцену, а Фуртвенглеру дирижёрскую палочку. Но если следовать такой логике, надо перестать издавать нобелевского лауреата Гюнтера Грасса и его «Жестяной барабан», один из величайших романов ХХ века. Ведь Грасс не только состоял в гитлерюгенде, но, что ещё страшнее, жёстко критиковал Россию за войну в Чечне. А ещё можно вспомнить о тунеядце Иосифе Бродском или о франкисте Сальваторе Дали. И всех, всех их запретить.

Впрочем, есть и обратная сторона проблемы, когда, например, «либерально-прогрессивные» силы пытаются привнести искусство в политику. Так, новый лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова сравнивает безвкусное хулиганство «пусек» со стихами Цветаевой и Ахматовой. Или вот некоторые публицисты упорно называют человека, прибившего свои тестикулы к брусчатке Красной площади, «художником».

Да, даже Художник, вступая в политическую лужу, сильно рискует заляпаться грязью. Но политики, осознанно обрызгивающие грязью Художника, хотя и могут этим потрафить своим избирателям, но только временно. Ведь политика быстротечна, а Искусство вечно.

На мой взгляд, «Океан Эльзы» – одна из лучших групп современной мировой музыки. И мне неважно, каких политических взглядов придерживаются музыканты. Правда, пока я не знаю, пойду ли в этот раз на концерт «Океана Эльзы». Но то, что на выступление депутатов, которые пытаются привнести политику в искусство, я не пойду, это точно.

Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно