Планета

Политики под процентом

16 декабря

Почему падает популярность президента Франции и каковы рейтинги других лидеров ведущих стран Европы

Рейтинг популярности Франсуа Олланда в ноябре достиг в своём падении «чёртовой отметки» в 13 процентов. Он уже вошёл в историю как самый непопулярный президент Пятой респуб­лики.

Национальное недоверие к политике президента Франции выражается даже в том, что критикующая его пресса расходится более высокими тиражами. Так, глава либерального издания «Пуан» Франц-Оливье Гисбер признался: номер от 17 мая с заголовком «Уже не до смеха» и ураганной критикой политики Олланда разошёлся тиражом 115 тысяч экземпляров вместо обычных 85 тысяч.

Но во Франции на недовольстве Олландом зарабатывает не только пресса. Есть целая ассоциация «Олланда – в отставку!». Она существует на пожертвования недругов президента, продавая самые различные продукты антипрезидентской агитации: шапочки, повязки, значки, футляры для телефонов с надписями «Убирайся!» и другие мелочи. В 2015-м ассоциация намерена выпустить туалетную бумагу с названием предвыборной речи Олланда «Когда я стану президентом» – сегодня эта речь стала символом неспособности французского правительства к структурным реформам.

Глава ассоциации Давид Ван Хемельрик говорит:

– Наша продукция должна помочь гражданам быть более мужественными. Мы считаем, что это как психологическое оружие. Я чувствую себя сильнее, когда ношу всё это снаряжение на себе, и так мне удаётся повести за собой больше людей.

Французы недовольны правительством, будучи уверены: оно неспособно справиться с экономическим кризисом. Это мнение разделяет и рейтинговое агентство «Фитч», на днях понизившее инвестиционный рейтинг Франции на один пункт, и другие агентства. В этом году экономический рост во Франции ниже, чем средний экономический рост стран еврозоны.

Французам сложно смириться с действительностью: Франция уже не та, что была в конце XX века. Страна накапливает всё больше внутренних проблем, всё меньше у неё внешнеполитического влияния. Два с половиной года своего правления Олланд сам признаёт «провальными», потому что не смог выполнить своего главного обещания предвыборной кампании – остановить рост безработицы во Франции, достигающей сегодня более 10 процентов.

Запомнившиеся французам реформы касались в первую очередь попытки пополнить госбюджет через повышение налогов и, во-вторых, легализацией однополых браков и права на усыновление детей представителями секс-меньшинств.

А скандал, связанный с уличением в неуплате налогов и отставкой министра бюджета Франции Жерома Каюзака, только увеличил недоверие французов к политике правительства.

Во внешней политике итоги правления Олланда, как считает большинство французов, тоже неутешительны. За два с половиной года Франция оказалась втянутой в три военных конфликта, а её политический вес в Евросоюзе продолжает падать. Французская пресса почти не освещает эту сторону внешней политики страны, хотя она стоит далеко не на последней строчке трат госбюджета. При этом поддержка позиции НАТО в украинском кризисе, а также «заморозка» отношений с Россией в сделке по «Мистралям» для многих французов стали символами нарастающей зависимости Франции от США и главной движущей силы Евросоюза – Германии.

Последней каплей для французов стали сердечные метания Франсуа Олланда. Январский скандал с изменой президента своей подруге Валери Триервейлер до сих пор не закончен.

Во-первых, фотографии президента, едущего инкогнито на мотоцикле к своей любовнице, актрисе Жюли Гайе, подорвали имидж «симпатичного» президента в глазах француженок. Как можно доверять президенту, который боится ответственности и не делает предложения своим подругам, ведь ни Сеголен Руайяль, ни Валери Триервейлер не имели статуса «супруги» Олланда? И как можно доверять президенту, который изменяет первой леди Франции?..

Во-вторых, Триервейлер отомстила своему бывшему парню, выпустив книгу «Спасибо за этот момент». В книге она рассказывает историю своих отношений и «предательства» Франсуа Олланда. И свидетельствует – президент-социалист презирает бедных, называя их «беззубыми».

Все эти аспекты правления Франсуа Олланда заставляют экспертов характеризовать его правление как любительское. В своих выступлениях он часто употребляет будущее время: «Мы сделаем, мы планируем», в то время как французы ждут действий здесь и сейчас. Отсюда и упадок его популярности в своей стране.


между тем…

Саркози и Ле Пен идут ноздря в ноздрю

Лидеры двух основных оппозиционных партий находятся на одном уровне популярности: Николя Саркози – 32 процента, а Марин Ле Пен – 31 процент. В конце ноября Саркози и Ле Пен были вновь выбраны лидерами своих партий: Союза за народное движение (СНД) и Национального фронта соответственно. Оба добились победы, и оба воплощают сегодня надежды французов на более светлое будущее.

С 2012-го СНД раздирала борьба за наследство Саркози между Копе и Фийоном. И когда Копе подал этим летом в отставку из-за обвинения в коррупции в финансировании предвыборной кампании Саркози, а в Фийоне так и не родился харизматический лидер, решение экс-президента Франции вернуться в политику было встречено на ура. Однако политические эксперты считают: имя Саркози сегодня настолько запятнано, что он просто не может с чистой совестью снова баллотироваться в президенты…

Имидж Марин Ле Пен, наоборот, тщательно очищают от грязи, и она становится всё более популярной. Ле Пен является сегодня исключением на политическом олимпе Франции – за её переизбрание президентом Национального фронта проголосовали 100 процентов членов её партии. Такой поддержкой своей «политической семьи» не пользуется ни Олланд, ни Саркози. Кроме этого, по мнению 42 процентов французов, Марин Ле Пен была самым популярным лидером во Франции в 2014-м.

Идеи Марин Ле Пен радикальны, а потому очень опасны для французского общества, как и все радикальные идеи. Но на фоне идейной пустоты и усталости её конкурентов – в период затяжного экономического кризиса во Франции – эта экстремальность всё чаще воспринимается как возможное «чудесное» спасение страны.

И Ле Пен, и Саркози получили отказы во всех французских банках о займе на финансирование деятельности своей партии. Однако Марин Ле Пен получила кредит, обратившись в конце ноября в Российско-чешский банк. Последний предоставил заём в 9 миллионов евро, что вдвое превышало запрашиваемую сумму. Французы задаются вопросом: какую цель преследует Россия, поступая таким образом?..



Елена Развозжаева, корреспондент «НВ» во Франции
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь