Мнения и комментарии

Полтавченко нужен мандат избирателей

06 июня

В сентябре Петербург будет выбирать нового губернатора. Георгий Полтавченко решил идти на выборы, не отработав на посту и трёх лет. Впереди у него было целых два года спокойной работы, после которых он мог точно так же претендовать на второй срок. Но почему-то решил рискнуть.

Многие находят этому меркантильные политологические объяснения.

Первое. Избираться лучше сейчас, пока в городе и стране всё хорошо. А что будет через два года, мол, кто знает?..

Второе объяснение – благоприятная для власти расстановка сил в петербургских муниципалитетах. Сегодня там большинство у «Единой России», а значит, у неё и ключ от так называемого муниципального фильтра, что на руку Полтавченко. А вот после сентябрьских муниципальных выборов картина может измениться. Предпосылок к этому вроде бы нет, но кто по-настоящему знает настроения избирателей? К примеру, для федерального руководства «ЕР» стали шоком недавние муниципальные выборы в посёлке Горбунки Ломоносовского района Ленобласти. Рядовой, ни с какой стороны не кризисный посёлок, а в муниципальные депутаты там не прошёл ни один (!) член «ЕР».

Третья версия – просто тренд. В нынешнем году в 20 регионах губернаторы подают прошения о досрочной отставке и идут на выборы. Что ж, заручившиеся поддержкой населения губернаторы наверняка чувствуют себя белой костью по сравнению с назначенными.

Но не факт, что решение Георгия Полтавченко хоть как-то связано с политологическими раскладами. Может, это просто поступок мужественного человека, который решил вверить свою судьбу избирателям, дескать, как город решит – так и будет?

При этом борьба за пост губернатора такого крупного и непростого с политической точки зрения города, как Петербург, по определению не может быть лёгкой. Да, любой действующий глава региона находится в заведомо более выигрышном положении, чем его соперники, – он больше на виду, он может принимать «популярные» решения. Да, одобрив решение идти на выборы, Полтавченко фактически поддержал президент. Поэтому надежды на победу у Полтавченко, разумеется, есть, и большие. Но гарантий – никаких.

Картина же с его будущими соперниками пока выглядит так. Оппозиция, как всегда, едва ли договорится о едином кандидате. В интересах демократии (чтобы выборы были альтернативными) выдвинет кандидата ЛДПР, а в интересах самопиара – КПРФ. Но эти две партии заведомо не поддержат никого из либералов, и наоборот.

Словом, петербургские претенденты, если они не договорятся о едином кандидате, Георгию Полтавченко не соперники. Но совсем иначе картина будет выглядеть, если соперником губернатора станет не оппозиционер, а такой же московский петербуржец из федеральных структур, каким был сам Полтавченко. А это вполне возможно. Кто сказал, что претенденты обязательно должны быть политическими противниками? Они вполне могут быть из одного лагеря. И Кремлю, по большому счёту, всё равно, победит кандидат икс или игрек, если оба они – государственники, люди надёжные и авторитетные. Скажем, Виталий Мутко, Игорь Артемьев или Дмитрий Козак (хотя с ним вариант маловероятен – слишком загружен на федеральном уровне) могли бы стать реальной альтернативой Георгию Полтавченко. И три вышеназванные фамилии не весь список. Вернуться в родной город на должность губернатора моги бы ещё с десяток человек.

Последнее слово – за горожанами. А их отношение к нынешнему губернатору достаточно противоречивое. С одной стороны, многим нравится, что он заморозил «золотые» проекты вроде Орловского тоннеля, но с другой – новой переправы через Неву он тоже и не построил. С одной стороны, элитную «Набережную Европы» забраковал, но и создать там парк не решился. С одной стороны, тарифы на коммуналку старался держать под контролем, но 13-я квитанция именно при нём появилась. С одной стороны, ровно ничем себя не запятнал, но и в прорывах замечен не был.

Является эта осторожность чертой характера Георгия Полтавченко, стилем его работы? Или всё дело в том, что он был назначенцем, присланным в город именно для наведения порядка, и не имел мандата от горожан? Судя по тому, что Полтавченко идёт, рискуя своим политическим будущим, на выборы, ближе к истине второй вариант: для более решительных действий ему нужна поддержка горожан. А их мнение, повторимся, столь же непредсказуемо, как питерская погода.

Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно