Северо-Запад

Полтора триллиона – и Карелия станет «островом сокровищ»?

15 ноября

Власти республики рассчитывают сделать один из самых депрессивных районов локомотивом региональной экономики

Министру природных ресурсов РФ презентовали в Карелии мегапроект, который, по замыслу авторов, способен вытащить республику из кризиса и привести её к экономическому процветанию. Речь идёт о масштабных разработках месторождений полезных ископаемых, в том числе и особо ценных. Вот только проект требует баснословных вложений средств – порядка 1,5 триллиона рублей. Так фантастика это или реальный план?

Сейчас Пудожский район – один из самых проблемных в Карелии. Здесь живут всего 20 тысяч человек, и почти половина из них – пенсионеры. Численность населения неуклонно сокращается, но при этом уровень безработицы остаётся высоким: на одну вакансию в службе занятости приходится почти девять соискателей. Изрядно подкосил экономику района кризис в лесном комплексе. Ведущее предприятие «Пудожлеспром» свою деятельность прекратило, а новые производства из-за нехватки основных средств регулярно банкротятся. Есть, правда, ещё туризм. Места тут красивейшие и заповедные, и турбаз вроде бы хватает. Однако даже районные власти признают: немалая часть турбизнеса остаётся в тени и толку от неё, то есть налогов, для бюджета нет.

Между тем жители района, который долгие годы не может выбраться из экономической депрессии, в буквальном смысле ходят по несметным богатствам. Ещё десятки лет назад учёные выяснили, что в пудожских недрах скрыта если не вся таблица Менделеева, то по крайней мере значительное количество редких и дорогих металлов. По территории этот «остров сокровищ» небольшой, все месторождения сконцентрированы на достаточно компактной площади. Только разведанные запасы полезных ископаемых оцениваются ориентировочно в 9,75 триллиона долларов!

Сумма выглядит фантастической, но не менее впечатляет и объём инвестиций, который потребуется для реализации так называемого Пудожского мегапроекта. На прошлой неделе его концепцию презентовали побывавшему в Петрозаводске министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому.

Как пояснил руководитель ЗАО «Рудгеоразведка» Владимир Шашкин, речь идёт, по сути, о совместной реализации полутора десятков различных проектов, причём выполнение части из них уже может окупить затраты на реализацию концепции в целом. А они велики, если не сказать грандиозны: до полутора триллионов рублей, при этом только государственных вливаний потребуется на сумму около 400 миллиардов.

На что же требуются такие огромные средства? В первую очередь, конечно, стоит прояснить ситуацию с бюджетными вложениями. Здесь всё более-менее понятно: прежде чем затевать освоение месторождений, в Пудожском районе необходимо построить соответствующую инфраструктуру. В частности, протянуть ветку между Октябрьской и Северной железными дорогами по линии Медвежьегорск – Коноша. Ведь сегодня альтернативой для значительного объёма грузоперевозок в этом уголке Карелии может быть только водный транспорт, а его использование ограничено сроками навигации. Строительство железнодорожной ветки, по предварительным подсчётам, обойдётся в 99 миллиардов рублей.

Другая важная составляющая – энергетика. Республика уже сейчас испытывает дефицит электроэнергии, значительную часть приходится закупать за пределами региона, и высокие цены уже привели к серьёзным проблемам на существующих производствах, например Надвоицком алюминиевом заводе. Поэтому разработчики Пудожского мегапроекта предлагают, в частности, вернуться к идее строительства в Карелии АЭС.

Тема весьма давняя: ещё в конце 1980-х годов Госплан СССР поручил рассмотреть вопрос о технико-экономической целесообразности возведения в республике атомной электростанции. Это было сделано, но чернобыльская катастрофа изрядно подорвала доверие обывателей к атомной энергетике. Поэтому, когда впоследствии, уже в начале нынешнего века, дискуссия возобновилась, идея натолкнулась на резкие общественные протесты, если не сказать истерию. И тогдашние карельские власти пошли на попятный.

Как сейчас отнесётся общество к строительству АЭС, предугадать пока сложно, хотя те же финские соседи с их трепетным отношением к экологии намереваются возвести атомную электростанцию в северной части страны. По имеющимся данным, консорциум из Суоми готовится подписать соответствующий контракт с «Росатомом» до конца этого года.

В Карелии же пока аналогичные планы чётко не проработаны даже на бумаге. Ведь средства опять же нужны значительные – возведение АЭС мощностью 2400 мВт обойдётся в 230 миллиардов рублей. К этому надо прибавить ещё строительство теплоэлектростанции на 650 мВт стоимостью более 24 миллиардов рублей.

И конечно, нужно создать сопутствующую социальную инфраструктуру: жильё общей площадью 300 тысяч квадратных метров, школы, больницы, детские сады… Потому что, как вытекает из нынешней демографической ситуации в Пудожском районе, трудиться на новых мощных производствах будет некому, придётся приглашать специалистов из других районов и, возможно, других регионов. А в медвежий угол они, понятно, не поедут. Развитие же социальной инфраструктуры оценивается в 34 миллиарда рублей.

Из всего этого и складывается внушительная сумма государственных инвестиций, без которых просто невозможно создать условия для реализации Пудожского мегапроекта. Взамен же обещается внушительная экономическая выгода: предполагается, что в год новые производства смогут выпускать продукции на 551 миллиард рублей, поступления в консолидированный бюджет составят 188 миллиардов рублей, будет создано 55 тысяч рабочих мест.

Всё это очень заманчиво, но убедить федеральный центр в перспективности таких масштабных начинаний, как известно, непросто. Правда, Сергей Донской отнёсся к представленной концепции благосклонно:

– Концепция интересная, необходимо её тщательно рассмотреть. На обсуждение пригласим всех участников и инвесторов.

Словом, ясно, что в самое ближайшее время обильный дождь инвестиций на пудожскую землю, конечно, не прольётся. Но если программу действительно удастся утвердить в федеральном центре, то перспективы появятся. В любом случае иного пути у Карелии нет: тяжёлая ситуация в моногородах и на оставшихся с советских времён предприятиях показывает, что необходимо создавать новую промышленную базу. Причём востребованную в рамках диверсификации всей российской экономики, которую уже давно пытаются снять с сырьевой иглы и насытить инновационными производствами. Если это понимание в федеральном центре возобладает, то у Пудожского мегапроекта есть шанс.


Развитию республики поможет юбилей

Вопросы по реализации Пудожского мегапроекта войдут в план мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея Карелии. Отмечаться он будет в 2020 году, но уже сейчас по указу президента России создана госкомиссия во главе с секретарём Совбеза РФ Николаем Патрушевым, которая вместе с региональными властями занимается подготовкой к знаменательной дате. Речь идёт, понятно, не об организации фейерверков и концертов, а о разработке приоритетных инфраструктурных и социальных проектов, которые получат федеральное финансирование.

Но уже сейчас понятно, что сдвинуть всю массу накопившихся в Карелии инфраструктурных проблем, которые препятствуют осуществлению подобных начинаний, только за счёт мероприятий по подготовке к юбилею не удастся.

Поэтому правительство республики совместно с Минрегионразвития предложило разработать отдельную долгосрочную федеральную программу для комплексного развития Карелии. А Александр Худилайнен заявил, что проект концепции такой программы региональные власти готовы представить до конца текущего года. Очевидно, что Пудожский мегапроект займёт в ней одно из ключевых мест.

Карельское правительство определило точки роста

Для включения в федеральную целевую программу развития Карелии власти республики предлагают около 200 мероприятий и почти 500 проектов, которые помогут раскрыть имеющийся у региона потенциал.

В частности, это реконструкция и строительство железнодорожного, автомобильного вокзалов, аэропорта в Петрозаводске, а также расширение пропускной способности железных дорог и пунктов таможенного пропуска. Кроме того, в регионе рассчитывают на строительство  портов в Беломорске и Кеми.

Также республиканское правительство определило несколько точек экономического роста на карте Карелии, которые можно будет развивать с реализацией инфраструктурных проектов. Например, центральная зона, включающая Петрозаводск, Кондопогу, Пряжу, Олонец, видится как столично-деловой центр, территория с промышленной, сельскохозяйственной и туристской специализациями. Будущее Беломорска и Кеми связывают с созданием биотехнологического кластера.

В Сегеже, Надвоицах и Медвежьегорске локомотивами должны быть предприятия лесопромышленного комплекса, а также пилотный туристский кластер «Заонежский». Он предусматривает круглогодичное посещение острова Кижи. Среди потенциальных точек роста – Костомукша с промышленной и транзитной специализацией и Северное Приладожье, где ставку предполагается сделать на туризм, горнопромышленный комплекс, деревообработку, агропромышленный комплекс.

Наталья Александрова, собкор «НВ» в Карелии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь