Экономика

Помогут богатым и сильным

29 января
Эти компании могут рассчитывать на применение к ним механизмов государственных гарантий, реструктуризацию налоговой задолженности, субсидирование процентных ставок, льготную таможенно-тарифную политику, государственные заказы. К системообразующим причислены холдинги «Интеко», ДСК-1, группа компаний «ПИК», петербургский концерн ЛСР и еще две компании, также широко представленные в северной столице, – СУ-155 и «Главстрой». «Счастливчики» рассказали «НВ» о своих планах.

«Старые объекты закончим в срок»

Вадим Медведский, заместитель генерального директора петербургского филиала СУ-155:
– Федеральная финансовая помощь нам обещана. Вполне возможно, что первые поступления средств будут уже в конце января. Правда, деньги мы пока получим в сокращенном объеме, поскольку лимит финансирования нам несколько урезан. Он будет откорректирован после внесения поправок в инвестиционную программу на 2009 год. Следует ожидать примерно пятикратного сокращения. Но, несмотря на экономические трудности, мы приняли решение о реализации всех своих проектов, не сбавляя темпов. А вот в новые проекты мы пока ввязываться не собираемся, хотя пятна застройки у нас есть. Это земли под Ижорой, в Каменке, во Всеволожском районе. Получения заключений и согласований по ним не требуют вложения крупных денежных средств. Глядишь, к завершению этой работы прекратится и сам кризис.
Но дома в трех кварталах, где сейчас работаем, сдадим в срок. В том числе бюджетное жилье – больше 70 тысяч квадратных метров, главное, чтобы город успел подвести сети. Именно туда пойдут и федеральные средства. Работы сейчас там ведутся круглосуточно, затормаживать их мы не собираемся. Этому способствует регулярное поступление панелей с принадлежащего компании домостроительного комбината в Войсковицах в Ленинградской области, который, в отличие от предприятий стройиндустрии города, работает бесперебойно. Надеемся, что недорогое панельное жилье эконом-класса и в дальнейшем, несмотря на кризис, горожанами будет востребовано.

«Нужно возродить ипотеку»
Игорь Левит, генеральный директор Группы ЛСР:
– То, что Группа ЛСР вошла в федеральный список системообразующих предприятий, демонстрирует высокую оценку работы нашей компании. Это само по себе можно рассматривать как своеобразную государственную поддержку. Насколько я понимаю, внесение в список не означает немедленного получения госпомощи, но является своего рода гарантией ее получения в случае необходимости.
Если же говорить о поддержке строительной отрасли в целом, то, на мой взгляд, на период кризиса для сохранения строительного потенциала было бы целесообразно обеспечить строителей госзаказом, поддержать их финансово путем снижения стоимости заимствований в российских банках, а также разработать ряд мер по возрождению ипотеки – по адекватным ставкам либо каких-то других альтернативных способов кредитования приобретения жилья.
В части выкупа государством у застройщиков квартир для социальных нужд также было бы правильнее, чтобы выкупалось не только готовое или высокой стадии готовности жилье, но вложения шли и в новые стройки: чтобы через год-два страна не осталась без квадратных метров и с еще более высокими ценами на них. При этом цену выкупа на готовое жилье также необходимо пересмотреть: сегодня предлагаемая цена ниже даже себестоимости строительства и участие в торгах компаний на таких условиях может означать, что у компании – проблемы, и дальнейшее выполнение ее обязательств как перед дольщиками, так и перед городом – под большим вопросом.
Что касается Группы ЛСР, то жилые проекты, которые уже находятся на стадии строительства, мы продолжаем строить. Большинство из них как в элитном сегменте, так и в эконом-классе находятся в высокой степени готовности и не требуют больших вложений. В отношении новых объектов у нас есть время оценить ситуацию, так как строительство большинства из них было запланировано на вторую половину 2009 и далее в 2010–2012 годах. Пока мы продолжаем предпроектные и проектные работы, то есть все готовим к стройке. Но инвестировать в строительные работы начнем только тогда, когда будем уверены в платежеспособном спросе в необходимом объеме.
Пересмотрели мы планы и по коммерческой недвижимости, приняли решение, что до улучшения ситуации на финансовых рынках не будем начинать строительство новых объектов. Например, в конце прошлого года отказались от начала строительства 200 тысяч квадратных метров «коммерции», в том числе бизнес-центра «Электрик-Сити» в Петербурге.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно