Неформат

Понизить градус категоричности

28 мартa



общество

Дуальность нашего мира приучила меня пропускать происходящие события сквозь призму сомнений. Отбрасывать категоричность суждений даже в тот момент, когда ситуация вроде бы очевидна. Искать долю истины порой в противоположной точке зрения. Всё это неплохо помогает мне избегать лишних негативных эмоций и разного рода иллюзий, а также делает меня довольно-таки неконфликтным человеком.

Вот идёшь ты по незнакомой дороге, у тебя в руках карта. Там нарисовано: сейчас за этим поворотом будет шикарный водопад. Ты поворачиваешь, а вместо водопада – большая и некрасивая яма. Можно начать костерить составителей карты, но ты решаешь отложить её в сторону, чтобы открыть для себя новую территорию. После чего сворачиваешь с дороги в лес, видишь там белый гриб, но вдруг понимаешь, что срываешь мухомор. Ну и ладно – всяко бывает. Идёшь дальше…

То есть не всегда очевидные вещи – такие уж очевидные. Может, так, а может, и нет. Понимание этого уберегает от разочарования. Правда, надо быть аккуратным, а то можно во всём начать искать скрытый смысл. Мы же любим иногда делать это – ищем теорию заговора там, где ничего нет, накручиваем что-то в простых ситуациях.

В этой связи мне вспоминается старик Фрейд, который толковал, что, если женщине снится сигара, значит это фаллический символ как символ её сексуального желания. Но при этом тот же Фрейд отмечал, что иногда сигара есть просто сигара. И искать скрытый смысл не стоит, нужно искать здравый смысл.

Это не значит, что надо впадать в другую крайность и воспринимать всё буквально. Недавно меня позабавил главный тренер московского «Торпедо» Валерий Петраков, который не счёл уханье болельщиков его команды в адрес зенитовца Халка расистским. Мол, это не пародирование звука обезьяны, а просто уханье.

Вообще, как кажется, категоричность умозаключений – это тот градус, что взлетел нынче в обществе весьма высоко. На китах категоричности сейчас стоит самый большой политический конфликт современности – украинский кризис. Одни считают так, другие этак. И не развернуться никому. И никто никому не верит. А разрешится всё наверняка только тогда, когда одна сторона поймёт правду другой, снизив градус своей категоричности.

 

Феликс Шифрин, корреспондент отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно