Мнения и комментарии

Попрошайки и «помогайки»

16 апреля

С приходом весны на улицах Петербурга появляется множество экзотических персонажей. Например, уличные музыканты с дурными голосами и полным отсутствием навыка игры на гитаре, нелепые песни которых вам пытаются продать натужно-бодрые «аскеры». Или бомжеватого вида дяденьки – сначала они искательно заглядывают вам в глаза, потом спрашивают сигарету, а после – норовят разжиться у вас горстью мелочи. А то и выпить за ваш счёт. Встречаются и вовсе забавные экземпляры – вроде мешковатой, внешне ничем не примечательной женщины, донимающей прохожих в центре города одной и той же просьбой: «Вы не могли бы дать мне всего сто рублей?» Или «вечно уезжающих» невротических юношей возле вокзалов, которым не хватает «пятьсот рублей на билет до дома».

Раньше я смотрел на них на всех с откровенным презрением – типа «они позорят наш город в глазах иностранцев». До тех пор, пока не побывал в Милане, где столкнулся с совершено другим типом попрошаек – «помогайками». Встретиться с ними можно везде, где вам требуется произвести какие-либо расчётные операции на улице. Допустим, при покупке билета в миланское метро. Для этого в вестибюлях на всех станциях подземки установлены специальные автоматы. Все надписи у них на табло – на итальянском, которого вы, скорее всего, не знаете.

Да и сама процедура покупки билета подразумевает четыре операции.

Поэтому вы, столкнувшись с необходимостью покупки билета (а турникеты в местном метро добротные, это вам не Хельсинки), на пару минут впадаете в ступор. Тут-то и появляется «помогайка», причём выглядеть он может как угодно. И как растаманского вида чернокожий верзила в кепке-аэродроме, и как тревожного вида араб, и как суетливый бугай-итальянец в «клубной» куртке.

Видя ваше затруднение, он жестом попросит вас опустить деньги в автомат, после чего начинает быстро и ловко оперировать кнопками. Уже секунд через пятнадцать автомат неспешно выплёвывает ваш билет, а в его поддон сыплется сдача, которую услужливо собирает «помогайка». В этом и состоит фокус – то, сколько монет на сдачу он вам отдаст, зависит только от его аппетитов. Все операции по облапошиванию «лоха ушастого» у миланских жуликов отточены до автоматизма. Выдача вам сдачи, прощальный взмах рукой – и «помогайка» растворяется в толпе. А вы остаётесь с билетом на метро в руках – и с недостачей в размере от полутора до пяти евро с вашей десятки, это уж кому как повезёт.

Скорее всего, мошенничества в метро могли бы быть и масштабнее, но банкноты крупнее 10 евро билетные автоматы не принимают. Зато крупные купюры принимают автоматические кассы на Чентрале, главном миланском вокзале. Они не менее сложны в использовании (хотя и «общаются» на трёх языках), и «помогаек» всех сортов и цветов кожи здесь хоть отбавляй. Подойдя за покупкой билета на местную электричку, я секунд на десять замешкался перед автоматом – и тут же возник он: приземистый африканец с шикарными дредами, вкрадчивым голосом и белозубой улыбкой.

Спросил: «Ю нид хэлп?», и, не дождавшись ответа, так же быстро и ловко, как и его собрат в метро, начал нажимать кнопки на автомате, кося лиловым глазом на купюру в 100 евро, зажатую у меня в кулаке. Но здесь нам повезло: его подельник, такой же негр, но без дредов, стоявший у нас за спинами, вдруг прыснул в сторону, а из-за колонны возникли двое полицейских. Нет, они не засвистели что есть мочи в свисток и не кинулись крутить «помогайке» руки – они просто молча стояли и смотрели на него. Этого оказалось достаточно, чтобы мелкий жулик вмиг испарился.

Билет на поезд мы в итоге купили с помощью доброго местного старичка, сносно изъяснявшегося по-английски. А я, поразмыслив, пришёл к выводу, что наши попрошайки всё же куда безобиднее миланских. В конце концов у нас тех же уличных «аскеров» ты всегда можешь послать куда подальше. В случае же с «помогайками» тебе до этого ещё надо успеть додуматься. Увы, большинство туристов сделать этого просто не успевают.

Илья Свердлов, редактор международного отдела «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно