Страна и мир

Попытки учить Россию жить неплодотворны

15 июня

Уже несколько месяцев подряд, как только в Европарламенте начинают говорить о России, у меня появляется ощущение сюрреализма. Вот, скажем, недавний доклад депутата от Литвы Габриэлюса Ландсбергиса. Назвать его русофобским – значит не сказать ничего. Доклад насквозь пропитан ненавистью и призывом заморозить диалог с Россией, которая, по мнению внука Витаутаса Ландсбергиса, априори ни на что не способна.

Откровенно говоря, я чувствую в такой истерической риторике тупик. Что наводит на мысль: не пора ли европейцам всё-таки перестать пугать друг друга: «Россия на нас вот-вот нападёт! Мы должны срочно от неё отгородиться!» – и задуматься о том, что отдаление от России, увы, не приведёт Запад к спокойной и безопасной жизни? Что, допустим, даст Европе размещение американских ракет? На мой взгляд, только одно – заставит Россию перегруппировать свои тактические силы. А это, естественно, повысит напряжённость в регионе.

А разве не является ошибочным шагом ограничение доступа в Европарламент Владимиру Чижову? Конечно, постоянного представителя России при Евросоюзе не выставили из здания Европарламента. Вот только для того, чтобы войти в здание ЕП, ему, как обычному посетителю, придётся заказывать себе пропуск. Не знаю, что именно повлияло на такое решение президента Европарламента Мартина Шульца. Но я считаю, ничего хорошего в этом нет.

Или ещё: к чему приведёт приостановка работы делегации парламентского сотрудничества ЕС – Россия? Да, мера временная. Но мне сложно представить, что при текущем положении дел делегация когда-нибудь вновь соберётся…

Людей, которые не любят Кремль, может быть много. Но я призываю их к здравому смыслу. Пора понять: попытки учить Россию жить не приносят никаких достойных плодов. Приведу только один пример: до введения санкций объём торговли Евросоюза с Россией составлял 1 миллиард евро в день. И к чему привели провёденные европейцами «воспитательные» меры? Не знаю, как на Мальте или в Великобритании, но, если говорить о моей стране – Латвии, – речь идёт не только об экономическом ударе, но и о социальной катастрофе...

И ещё одно наблюдение. Не так давно евродепутатам разнесли журнал Europe’s World («Мир Европы»), где была опубликована статья экс-министра иностранных дел Швеции Карла Бильда. Называлась она Dealing with Russia («Имея дело с Россией»), а оформлена была карикатурой в стиле времён холодной войны. Такая публикация говорит сама за себя. И всё-таки, по моим наблюдениям, антироссийская риторика в ЕП хотя и медленно, но затухает. Хочу подчеркнуть: с критикой «ястребов» начали выступать не только «купленные Кремлём депутаты из посткоммунистических республик», но и политики из западно-европейских стран. К примеру, моя финская коллега Лиза Яаконсаари, которую никак нельзя назвать русофилкой, открыто заявила: «Неужели нельзя найти ни одного положительного момента в российской действительности? А как же роль Москвы в урегулировании ближневосточного конфликта? Помощь Кремля в выходе из тупика по иранской ядерной проблематике? Борьба России с «Исламским государством»?»

Словом, надежда на то, что пар выйдет и крышка кастрюли перестанет прыгать над кипятком, всё-таки есть. И чтобы читатели «НВ» тоже в этом убедились, я собираюсь и впредь сообщать о том, какие решения принимаются в Европейском парламенте за закрытыми дверями. Журналистов в здании в это время нет, но я-то там, внутри! И могу рассказать о том, что происходит на самом деле…

Андрейс Мамыкинс, депутат Европарламента от Латвии, член Комитета ЕП по иностранным делам
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь