Взгляд

После «Дождя» остались большие лужи…

15 февраля

Недавно телеканал «Дождь» оказался в центре скандала, прошумевшего в обеих столицах. В последние дни страсти заметно поутихли, но мокрые ноги до сих пор не просохли. Причём не только у тех, кто участвовал в самом скандале, но и у всех, кто за ним следил.

Почему бестактность, допущенная на крошечном телеканале в те дни, когда отмечалось 70-летие освобождения Ленинграда от вражеской блокады, вызвала такую болезненную реакцию в определённой части нашего общества и в таком обилии?

Я не о блокадниках, переживших те нечеловеческие страдания, – их чувства понятны. Но откуда страшные инвективы и карательные меры, с которыми мгновенно обрушились на телевизионщиков группы депутатов петербургского Законодательного собрания и Госдумы, отдельные чиновники и бизнесмены, а заодно и журналисты ведущих телеканалов? Отключить от эфира! Закрыть канал! Обратиться в прокуратуру, которая должна дать правовую оценку такого, с позволения сказать, опроса зрителей! Наконец, подать в суд на компанию! И отдельные операторы тут же отключили «Дождь» от эфира, а некоторые ветеранские и пенсионерские организации обратились с исками в судебные инстанции. Так откуда же вся эта буря, полная агрессивных эмоций?

Объяснения могут быть только такие. Народные избранники превратились в народных заступников, рассчитывая на автопиар и голоса самого надёжного, как считается, «пожилого электората». Чиновники ополчились на телеоппозиционеров потому, что кому приятно смотреть и слушать про себя нелицеприятную критику. Ведущие телеканалы воспользовались случаем, чтобы замочить конкурентов. А операторы просто испугались и отключили изгоя от вещания по принципу «от греха подальше».

Причём, обратите внимание, напали на маленький и беззащитный телеканал, но почти никто не подверг такому же всероссийскому остракизму, например, петербургские власти, в те же дни вывесившие на улицах города плакаты, на которых было написано, что Ленинград был освобождён «его немецко-фашистскими войсками», или муниципальные власти Дворцового округа, вложившие в подарок блокадникам стихи со строкой: «Когда фашисты захватили Ленинград», или депутата Законодательного собрания, назвавшую ленинградцев, проживших в осаждённом городе меньше четырёх месяцев, «недоблокадниками»...

По-моему, все в этой истории предстали в самом неприглядном виде – и телеканал, и его хулители, – продемонстрировав «городу и миру», кто из них чего стоит.

Однако есть в той эпопее и положительная сторона. Даже сразу в двух аспектах. Во-первых, множество людей, включая не шибко профессиональных журналистов «Дождя» и депутатов, узнали много интересного и полезного из отечественной истории. В частности, про то, что разговоры о возможном объявлении Ленинграда открытым городом гуляли по северной столице ещё ранней осенью сорок первого, но быстро прекратились, потому как все поняли – нацистам русские нужны только мёртвыми. И действительно, в том самом сентябре фон Лееб получил указание Гитлера в Ленинград не вступать, чтобы не потерять личный состав в уличных боях, а замкнуть кольцо вокруг города и уморить всех жителей и защитников голодом; в случае же массового исхода гражданского населения – уничтожать всех поголовно. Ещё узнали про то, что вопрос «Не лучше ли было сдать Ленинград, дабы сохранить жизнь его обитателям?» давным-давно, в конце 1980-х годов, ставил известный русский писатель Виктор Астафьев. И уже тогда отповедь ему дали старые фронтовики, в том числе воевавшие на Ленинградском фронте, и всё за то же – за незнание и непонимание родной истории.

А во-вторых, весьма показательными оказались результаты того самого скандального опроса на телеканале «Дождь». 54 процента тех, кто решил высказаться, ответили: «Да» – лучше было сдать город, чтобы сохранить жизнь людей. Ну и как к этому относиться? Списать всё на то, что каков телеканал, такова у него и аудитория? Возмутиться морально-этическим состоянием зрителей, отметив при этом, что они ни в коей мере не отражают мнение подавляющего большинства россиян?

Воля ваша, но я бы оценил этот показатель по-другому: больше половины опрошенных – пусть даже на очень скромном канале – подтвердили, что для них высшей ценностью является человеческая жизнь. И это замечательно. Вот только они тоже не выучили уроки истории – забыли, что та война была не просто война, а Отечественная, такая, когда на кону жизнь не отдельных людей, а существование Родины.

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь