Взгляд

После них – чистота

04 октября

У наших северных соседей можно поучиться утилизации даже естественных отходов человеческого существования.

Летом плавал на байдарке по финскому озеру Сайма. Группа профессиональных туристов решила, что современному человеку, зажатому в ущельях городских улиц, недостаёт приключений. Ребята организовали клуб, который приглашает авантюристов нынешнего столетия побродить по уголкам разных стран. Честно скажу, что приходилось участвовать и в других путешествиях, с иным уровнем напряжения. Но в рамках дня нынешнего я был рад посидеть в просторной лодке, поименованной «морским каяком», погрести против волны и ветра да потаскать за собой лёгкий воблер, побитый карельскими камнями, погрызенный зубами отечественных хищников.

Добыл я нескольких финских окуней, покормил друзей кусочками финской же щуки. Но времени на рыбалку оставалось немного, поскольку основная часть дня уходила на поиски очередного пункта назначения. Начальники в этом путешествии не ведут за собой стайку водоплавающих особей, а подкидывают задания и следят – верно ли мы перемещаемся в водном мире? Признаюсь, что без наводящих подсказок нашего гида Жени даже мы с женой при всём нашем опыте с трудом отыскали бы место ночёвки.

Остановиться же можно лишь в определённой точке.

Штука в том, что из тысяч островов озера Сайма большая часть – частные владения, где не то что ночь пережить – высадиться на короткий миг невозможно. А на общественных кусочках суши действуют строжайшие правила, регулирующие отношения человека с природой. Вкратце они сводятся к одному категорическому императиву: воду из озера Сайма должно пить некипячёной. Я попробовал зачерпнуть горсть, и никаких серьёзных последствий моё нахальное поведение не вызвало. Но такие вольности требуют и основательных ограничений. В озере Сайма нельзя даже помыть посуду. Гид возил с собой бак литров на двадцать, который вешал достаточно далеко от уреза воды, чтобы стоки могли отфильтроваться песком и камнем. Да и рыбу я чистил, уходя метров за пятьдесят, и старательно хоронил чешуйки и внутренности, закладывая их камнями и мхом.

Особо – о туалетах. На каждом островке, где гидами организована стоянка, находилась импровизированная выгребная яма. Женя обёртывал каркас армированным полиэтиленом, объяснял основные правила пользования и оповещения в бинарном формате: занято – свободно. Днёвка наша была спланирована на большом острове с мариной (яхтенной стоянкой) во внутреннем закрытом заливе. В лагуне стояли лодки: финские, наши, норвежские. Яхтсмены отдыхали, рыбачили, отогревались в сауне. Так на этом острове устроено полдесятка будок для необходимого уединения. Принцип действия – сухой биотуалет; в позапрошлом веке финны использовали стружку, сейчас – торф.

После Саймы мы поехали на Белое море. Сейчас Северная Карелия сделалась местом весьма популярным. Компании вологодские, московские, питерские ставят палаточные городки, где живут неделями. И лес, можете представить, загажен до отвращения. Роскошные черничники и брусничники забросаны обрывками туалетной бумаги. Никому не приходит в голову позаботиться о тех, кто придёт после тебя. Кстати, на острове с мариной ещё стояли под навесом специальные баки. Там мы освободились от мусорных мешков, которые забирали с собой с каждой стоянки и возили в грузовых отсеках наших каяков. У российских путешественников, помню, считалось высшей степенью экологической доблести – обжечь пустую банку на огне. Что же делать там, где костры запрещены в принципе? Только тщательно подчищать следы своего пребывания.

 

Последний штришок – на пути в Чупу остановились перекусить в районе Сортавальских шхер. Из кемпинга, стоящего неподалёку, прибежала хозяйка и настоятельно просила забрать весь мусор с собой. А то местные жители и местные власти каждую весну старательно чистят берега, но к середине лета на самых красивых местах – сплошные свалки. Ну и зачем же мы гадим друг другу на голову? Кто, какой бог, царь или герой может приучить нас к порядку?.. В одном из импровизированных туалетов нашёл я даже инструкцию по использованию туалетной бумаги. Сфотографировал на память и думаю распечатать да вывесить в наших местах общего пользования.


Владимир Соболь, писатель, лауреат Государственной премии России
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь