Спорт

«После победы в дерби в нас что-то сломалось»

14 февраля

За две недели до старта в Кубке Гагарина СКА потерпел сокрушительное домашнее поражение и потерял из-за травмы лучшего игрока

– Нам сегодня прилично дали по шапке, – начал пресс-конференцию после разгрома 1:5 от «Ак Барса» Вячеслав Быков.

Так крупно на своём льду армейцы не проигрывали больше трёх лет: в январе 2012 года было четыре безответных шайбы от «Северстали». СКА ещё тренировал Милош Ржига, Вадим Шипачёв забивал за клуб из Череповца – столько воды утекло. «Так играть не можно», – говорил после матча чешский тренер про своих хоккеистов, из которых сейчас в команде остались только трое – Тони Мортенссон, Патрик Торесен и Виктор Тихонов.

Всего три недели назад СКА эффектно обыграл в Москве главных конкурентов по Западной конференции – столичных армейцев, сократил отставание от них до минимума и выглядел фаворитом борьбы за 1-е место и звание чемпиона России. Календарь матчей петербуржцев на финише выглядел не столь сложным. И тут вдруг четыре поражения в шести матчах. В том числе домашнее от «Слована», над которым ЦСКА на этой неделе поиздевался с особой жестокостью, разгромив с рекордным для КХЛ счётом – 12:0. После этого споры о том, кто лучшая команда регулярного сезона, потеряли смысл. 

– Не сомневаюсь, что ЦСКА уже не упустит победу в регулярном чемпионате. И в плей-офф будет очень интересно следить за ними. У петербуржцев же, на мой взгляд, пока нет игры, – считает заместитель председателя совета директоров СКА Александр Медведев. – Принято говорить, что всегда выигрывают игроки, а проигрывают тренеры. До недавнего матча с ЦСКА подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина демонстрировали яркую игру, но после победы в дерби в питерской команде что-то сломалось. При этом знаю, что тренерский штаб СКА находится в активном поиске утраченного игрового почерка.

Параллельно с этими поисками СКА нужно занимать 2-е место – гарантией этого почти на 100 процентов станет домашняя победа над «Йокеритом» в воскресенье. Интересно, что именно перед этим матчем пошли слухи об интересе армейцев к нападающему финского клуба Стиву Мозесу. Американец уже забросил в этом сезоне 35 шайб, повторив рекорд КХЛ, но, по нашей информации, он склоняется к отъезду в НХЛ. У армейцев же со снайперами сейчас беда. Илья Ковальчук последний раз забивал в той самой игре с ЦСКА – затянувшаяся до семи матчей безголевая серия превратила его в человека, который может устроить две драки в игре с рижским «Динамо». Хотя есть и другие версии столь агрессивного поведения.

– Когда у человека рождается ребёнок, его мысли в любом случае не на хоккейной площадке, – уверен генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов. – Жена далеко, здоровье ребёнка волнует. Да, проблемы чисто бытовые, но они не могут не отвлекать от игры.

Пока капитан СКА не в духе, за результаты привычно отвечала наладившая великолепное взаимодействие в этом сезоне вторая тройка Панарин – Шипачёв – Дадонов, но травма выбила из неё главный элемент. Артемий Панарин проводил такой сезон, что не только спокойно опережал по голам и очкам Ковальчука и дышал в спину лучшему бомбардиру КХЛ Александру Радулову, но и заставлял думать о том, что он перерос эту лигу ещё до появления слухов об интересе к нему десятка клубов НХЛ. И вот злосчастная травма в игровом эпизоде матча с Ригой. 

Перед матчем с рижанами руководство армейцев задумало устроить сразу по окончании игры презентацию клубной академии. «Накануне самых ответственных матчей сезона объединиться, проникнуться духом и ещё раз прочувствовать…» и всё такое. И вот вслед за 1:5 от «Ак Барса» после двух периодов СКА проигрывает динамовцам 0:1. Ковальчук уже дважды подрался. Сотни специально собранных в Ледовом дворце юных хоккеистов смотрят на это во все глаза. Что бы они извлекли из этого матча, если бы он так и закончился? К всеобщему облегчению, в третьем периоде в ворота команды из Латвии влетают три долгожданные шайбы. Характер, воля к победе, пример для подрастающих поколений. Может, их на каждый матч приводить?

 

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь