Культура

«Послушайте!» и проголосуйте

06 ноября

9 ноября в Музее-усадьбе Г.Р. Державина состоится вручение Всероссийской поэтической премии «Послушайте!» имени Велимира Хлебникова.

Узнать имя нового «Триумф»-лауреата премии (фактически – обладателя Гран-при) непосредственно на церемонии смогут все желающие, но с одним небольшим условием: приходить на церемонию нужно… с подарком.

– Это своеобразный дресс-код акции, – поясняют организаторы, – Впрочем, в качестве подарка к этому своеобразному дню рождения может служить что угодно.

Наверное, самым небольшим из презентов будет подарок от мастера миниатюрных изданий Бориса Сухомлинова. Глава творческого издательства «Шпора» в Санкт-Петербурге подарит «Триумф»-лауреату эксклюзивный памятный экземпляр миниатюрного издания стихов Велимира Хлебникова, а также изготовит подобный же сборник стихов победителя в виде миниатюрной книги размером 12 на 20 миллиметров, в твёрдом переплёте, с суперобложкой и эмблемой премии, в авторском дизайне и с графическими иллюстрациями.

Помимо него в жюри в этом году принимают участие директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, музыкальный продюсер Олег Грабко, поэт Сергей Матыцин, музыкант и поэт Юрий Шевчук, писатель Антон Соя, шоумен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, создатель телеканала «ВОТ!» Алексей Лушников, актёр Алексей Нилов, художники Боб Кошелохов и Никас Сафронов, актёр Анвар Либабов, депутат Госдумы России Елена Драпеко, магистр «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, заместитель главного редактора «НВ» Андрей Миронов…

Однако голосовать за понравившегося кандидата могут не только члены жюри, но и все любители поэзии, для которых голосование открыто в интернете. Победитель интернет-голосования станет победителем специальной номинации и получит ценный приз.

Номинантов на премию в этом году 11. Среди них есть поэты, журналисты, блогеры родом из самых разных городов России и ближнего зарубежья – от Усть-Каменогорска до Минска, Киева, Белгорода и, конечно, двух столиц – Москвы и Петербурга.

Причём судить претендентов на премию «Послушайте!» будут не только по их стихам, но и по общественной деятельности, которую они ведут, организовывая всевозможные поэтические сообщества (как виртуальные, так и реальные), клубы и кружки.

– Это первая альтернативная премия в России – больше публичная, чем литературная, потому что она выдаётся не только за стихи, которые поэт сочинил, а главным образом за то, что автор с этими стихами совершил, за его публичную творческую деятельность, за то, как он проявил себя в обществе, – говорит президент премии Владимир Антипенко.

«Триумф»-лауреату премии помимо всевозможных подарков будет вручён диплом конкурса и его символ – красный рупор. А интервью с победителем – читайте в номерах «НВ».


тем временем…

Кто станет «Бабушкой Пушкина»?

«Триумф»-лауреат премии «Послушайте!» прошлого года – Стефания Данилова сейчас участвует в другом конкурсе – «Бабушка Пушкина». Это мультимедийный проект, представляющий современную молодую поэзию широкой аудитории в формате короткометражного кино, где каждый поэт, выполняя конкурсные задания, становится героем собственных произведений.

– Этот проект – синтез многих видов искусств, здесь важно как умение написать стихи на заданную тему в 12 строк в течение десяти раундов, так и харизма, внешность, фото- и видеогеничность, умение работать в кадре, популярность, общение с массами, кроме того, особый навык не спать неопределённое количество времени во имя съёмок, – рассказала «НВ» Стефания Данилова.

В предыдущих сезонах проекта своё желание принять участие выразили более тысячи претендентов из разных городов. Сейчас Стефания борется за право представлять в конкурсе Петербург.

– Петербургская поэзия – это стихотворения, которые читаешь громко, идя с кем-то по городу, где угодно и как угодно, это то, что хочется сохранять себе на страницах соцсетей и онлайн-дневников, то, чем тянет делиться с другими людьми, – говорит она. – Питер – идеальное место для творения стихов, знаю по собственному опыту, нигде так хорошо, как дома, не пишется. А тут пройдёшься по улице с улыбкой умалишённого, наслаждаясь акварельным небом, эклектикой зданий и людскими улыбками, и строчки рождаются сами.

Алина Циопа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно