Город

Построили? Заселились? Теперь – сносите!

03 апреля

Как получилось, что к сносу приговорён дом, в который уже заселились жильцы


 

Завтра жители дома № 41 по 1-й Алексеевской улице собираются у памятника Гоголю на Малой Конюшенной. Повод для субботней прогулки в центр – безрадостный: они попытаются привлечь внимание властей к дикой ситуации, в которую попали. Из-за нарушений закона, допущенных строителями, их дом в Коломягах собираются снести. Вот только почему-то всерьёз разбираться с нарушениями власти начали уже после того, как здание заселили…

О том, что судом Приморского района вынесено решение о сносе, жильцы узнали совсем недавно – в декабре. Основание для сноса, рассказал нам представитель жильцов, – тот факт, что дом нарушает допустимый высотный регламент. А всё потому, что находится в охранной зоне памятника федерального значения – усадьбы Орловых-Денисовых, о плачевном состоянии которой, кстати, в мы своё время писали («Тут немногое осталось…»; «НВ» от 25.10.2014). Но об этом обстоятельстве надзорное ведомство вспомнило лишь в декабре 2013 года. Тогда же Госстройнадзор и подал иск в районный суд. На тот момент в доме уже полтора года жили люди, он был подключён ко всем коммуникациям…

Впрочем, странности на этом не заканчиваются. Дом на берегу Графского пруда в Коломягах начали возводить в 2008-м – вообще без разрешения на строительство. Спохватились власти только два года спустя – тогда собственника земельного участка привлекли к административной ответственности, он заплатил штраф. Однако стройка… не прекратилась. В итоге стройку закончили, покупатели получили свои квадратные метры, заселились, сделали ремонты. А между тем разрешения застройщик не получил по сей день. И вряд ли получит.

– Всё бремя ответственности за действия недобросовестного застройщика в итоге ложится на нас, – говорит Владимир, один из жильцов дома. – По сути, нас лишают конституционного права на собственность, ссылаясь при этом на конституционное же право других граждан на доступ к культурному наследию.

В итоге абсурдности ситуации позавидовал бы Кафка. Получается, на протяжении пяти лет власти знали, что на берегу Графского пруда в охранной зоне в обход закона строится дом. Знали, но ничего не предприняли? Дождавшись же, пока купившие жильё граждане приживутся, а выплаченные ими деньги будут обналичены или растворятся где-то в офшорах, решили достать меч правосудия.

При этом отметим, что Петербург знает и куда более громкие нарушения охранного законодательства, и высотного регламента в частности. Например, жилой комплекс «Империал», который на 30 метров возвышается над куполом Новодевичьего монастыря. Или 74-метровый «Монблан», который испортил вид на панораму акватории Невы. Или комплекс «Финансист» на Васильевском острове… Список можно продолжать. И ведь ничего, стоят же?..

О нечистой совести застройщика в данном случае и говорить нечего. Его интерес понятен: получил деньги (между прочим, немалые – за элитное-то жильё) и самоустранился. Но вот как получается: виноват он, виноваты нерасторопные проверяющие, а страдают в итоге жители.

Правда, в случае сноса дома им обязаны выплатить компенсацию – 400 миллионов рублей на всех. Жильцы уверяют, что эта сумма не покроет их расходы на покупку жилья. А кроме того, отметим, что деньги эти придётся взять из городского бюджета. То есть за прибыль мошенников, которых почему-то не остановили надзорные инстанции, заплатим мы с вами.

Вся надежда жильцов – на Городской суд, куда они обратились с апелляционной жалобой на решение Приморского райсуда.

…Что же касается Госстройнадзора, то вчера получить комментарии от его представителей нам не удалось. Но мы не оставим попыток дать возможность высказаться всем сторонам этой запутанной, но в любом случае недопустимой ситуации.

 

Анастасия Ложко. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь