Взгляд

Потешный авиаполк

26 апреля

Почему гражданских тянет к оружию? Потому что через это проще почувствовать себя мужчиной.

Я не служил в армии, но летал на боевом истребителе и давил кустарники танком. И это никак не было связано с моей профессией журналиста. На рынке военного туризма есть фирмы, существующие 20 лет. На сайтах в числе официальных партнёров фигурируют Таманская дивизия и космодром Байконур. Правда, нигде не написано, что вы лично будете стрелять из танка или вести Т-90 по пересечённой местности. Считается, что вы лишь глазеете по сторонам, а это законом не запрещено. Другое дело, что бизнес на этом не построишь.

Тысячи людей готовы платить большие деньги, чтобы самому запустить ракету или нажать на гашетку. И здесь начинается полуподполье: надо договориться с командиром части, который согласует приезд гостей, например, на праздник Масленицы. А использованные вами боеприпасы спишет на учебные стрельбы. Из заплаченных вами денег посреднику достанется пятая часть, остальное заберут военные.

Противостояние в Крыму нисколько не уменьшило число предложений по военному туризму. Хотя вроде бы должно быть наоборот: когда рядом, по сути, идёт война, тут не до гонок на бронетранспортёрах и катании туристов на боевых истребителях. Более того, закон запрещает сдачу в аренду армейского имущества и экскурсии на полигоны гражданских лиц без разрешения Минобороны. Но, как любой запрет, его несложно обойти.

Источники в армейской среде рассказывают, что бизнес начальства отрицательно сказывается на боеготовности части. Например, удобную баню и столовую-люкс солдаты строят вместо боевой подготовки. Этот комплекс единовременно обслуживают два-три служивых, которые полностью выключены из учебного процесса. Хотя часть может быть контрактная, а боец – получать приличную зарплату из бюджета.

Несмотря на то что большинство воентуров не рекламируется, в интернете полно предложений с прайсами: например, некий полигон в Подмосковье, группа до 9 человек платит за один танк 89 тысяч рублей на всех. Каждый выстрел (заранее оговаривается, что стреляют только холостыми) – 11 тысяч. Плюс прокат формы и шлемов. Ещё несколько лет назад покатушки на танках открыто проводились в подмосковном Музее бронетанковых войск в Кубинке или на полигоне Института испытания металлов в Нижнем Тагиле. Сегодня на официальных сайтах об этом ни слова, хотя форумы пестрят рассказами участников таких увеселений.

Демонстрационные полёты на МиГ-29 для туристов уже семь лет проводятся на авиабазе завода «Сокол» в Нижнем Новгороде, а ещё раньше – в ЛИИ имени М.М. Громова в подмосковном Жуковском. За штурвалом – опытный пилот, во второй кабине – коммерческий турист. Только одна фирма заявляет, что организовала 210 полётов. На каждый из них необходимо официальное разрешение, которое оформляется в течение 7–10 дней для россиян и 60 дней для иностранцев. 45-минутный полёт на МиГ-29 в стратосферу с фигурами высшего пилотажа с 2014 года стоит 620 тысяч рублей. В другой конторе, намекающей на близость к знаменитой авиагруппе «Стрижи», предлагается программа и для среднего класса: пять фигур высшего пилотажа на реактивном Л-29 «Дельфин» обойдутся всего-то в 40 тысяч.

Знакомый лётчик рассказал, что, когда в 1980-е годы он учился, ему постоянно напоминали, что час полёта на МиГе стоит государству тысячу рублей. А как сегодня? На полном форсаже самолёт съедает около тонны керасина в минуту. Основное топливо для двигателей МиГ-29 – авиационные керосины марок РТ, Т-1 и ТС-1 или их смеси. С нынешнего года министр Сергей Шойгу пустил на военные аэродромы частные фирмы, которые поставляют топливо, учитывая рыночные цены. Коммерческая оптовая цена на ТС-1 более 20 тысяч рублей за тонну. Получается, что 40-минутный полёт «МиГа» съест 800 тысяч – больше, чем заплатит участник. Видимо, этот аттракцион идёт лётчику в зачёт налёта часов, как важное тренировочное задание.

 

Исходя из такой логики, можно брать туристов в экипажи подводных лодок. Или десантировать парашютистов-любителей вместе с полком ВДВ – всё равно же за самолёт уплачено! Ключевой вопрос: как это скажется на боеготовности армии, которая вступает в период нового витка противостояния с НАТО? Ведь развлекать туристов и воевать не одно и то же.

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно