Общество

Потомок Нобеля вернулся на родину

01 октября

 

Правнук инженера Людвига Нобеля посетил поселок Ландышевка в Выборгском районе Ленобласти, где родился он сам и где жил его знаменитый предок
 
75 лет назад, когда родился Петр Нобель-Олейников, деревня называлась Ала-Кирьола и в ней находилось поместье Эдлы Нобель, вдовы Людвига Нобеля, знаменитого инженера, который, по сути, создал нефтяную промышленность России. Петр Нобель-Олейников – ее правнук, внук русского доктора Георга Олейникова. (К слову, у Альфреда Нобеля, брата Людвига, детей не было, поэтому-то он и завещал свое состояние премиальному фонду своего имени.)

Сегодня в Ландышевке о бывшем нобелевском поместье напоминают только конюшни (кстати, исправно действующие). Барский дом – большой псевдоготический замок – был взорван во время Зимней войны. Зато сохранился так называемый Докторский остров – небольшой клочок земли в двухстах метрах от берега, на котором Георг Олейников, страстный любитель ботаники, разводил редкие растения. Уцелели не только элементы садового дизайна, но и сами растения – они выжили, несмотря на войны и полное небрежение со стороны новых хозяев. Кстати, увлечение ботаникой и погубило доктора Олейникова: зимой 1937 года он возвращался с острова по льду, попал в полынью и не смог выбраться, поскольку был одноруким (несколькими годами ранее руку у него отняло еще одно увлечение – охота).
О том, что Ландышевка некогда принадлежала Нобелям, конечно, знали многие, особенно просвещенные дачники, которыми нынче населен поселок, но на островок никто не заглядывал, пока это не сделал лично глава администрации Советского поселения Андрей Некрасов. Он был поражен увиденным и при случае в Швеции, где живут Нобели-Олейниковы, сообщил им об этом. Петр Нобель-Олейников с женой Анной приехали посмотреть на то место, где он, маленький Петя, провел детство и хорошо запомнил окрестности.
Потомок Людвига Нобеля высказал идею, что Докторский остров можно привести в порядок и сделать объектом туризма. В администрации Выборгского района идея эта понравилась, но никаких конкретных предложений ни одна из сторон пока не выдвинула.

Татьяна Хмельник. Фото Юрия Белинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно