Взгляд

Потуги русского ренессанса

30 май

По дороге из Смоленска в Брянск решил заехать в Талашкино. Честно говоря, ничего интересного не ждал: в путеводителях эту усадьбу (филиал Смоленского музея-заповедника) позиционируют как «второе Абрамцево».

В начале XX века к хозяйке, княгине Марии Тенишевой, частенько приезжали погостить Врубель, Рерих, Репин, Стравинский... В воображении возникают расслабленные мэтры в белых панамах, этюдники, сачки для бабочек и амурные признания в беседке на пруду. После этих визитов сохранился чудесный лубочный Теремок и эклектичный храм Духа с огромным ликом Христа – в самый раз сфоткаться для социальных сетей.

В путеводителях между делом сообщается, что княгиня Тенишева была дама с норовом и даже содержала некую «школу новой волны». И это только добавляет в историю скепсиса: мол, примерно такой же ерундой страдал Горький, когда возил молодых пролетариев на Капри. Но при ближайшем рассмотрении скепсис исчезает.

Мария Клавдиевна Тенишева отнюдь не была восторженной дилетанткой, которой деньги позволяли окружать себя людьми искусства. Её специализацией являлись эмали, она получила мировое признание: действительный член Общества изящных искусств в Париже, почётный член Римского археологического общества. Но её талашкинский эксперимент был масштабнее – запустить в России ренессанс исконно русского искусства.

Конечно, она ездила по стране, скупала произведения, открывала музеи и галереи. Резные наличники, костяные игрушки, дизайнерские пугала – этого добра в её коллекции насчитывалось более 10 тысяч экземпляров. Но ведь ремёсла возрождают не предметы, а мастера. Тенишева купила хутор в соседнем с Талашкино Флёново, создала школу для сирот и крестьянских детей. Она понимала, что народное искусство вытекает из быта, поэтому бессмысленно держать девушек в горницах, чтобы они круглые сутки вышивали крестиком.

У неё учили прежде всего культуре хозяйствования. За 10 лет до Столыпина все крестьяне в Талашкино были собственниками. На старых фотографиях виден бассейн для коров, водопровод с горячей водой, первый в стране заводик по производству льняного масла. Опрятные рабочие, осмысленные лица детей. После каждых каникул дети писали сочинение о том, что они делали в родительских домах. Один мальчик сообщил, что его родичи ленятся и не умеют сажать сады. Тенишева выписала преподавателя из Петербурга, внесла посадку деревьев в обязательную программу – и через несколько лет сады зацвели.

Княгиня добивалась своего отнюдь не петровским путём: взять всё лучшее и по-быстрому пересадить в родную почву. У таких всходов обычно бутафорские плоды. Тенишева шла от осознания людьми своих потребностей. Душно летом в домах? Давайте придумаем собственную систему вентиляции. Хочешь знать погоду на сезон? Давайте создадим свою метеостанцию. Выписывая из Англии лошадей, работников к ним приставляла своих – чтобы сами читали инструкции и кумекали собственной головой.

Похоже, у Тенишевой не было цели создать хозяйство на показ, кого-то удивить. Её мастерские, кстати, неплохо окупались, спрос на мебель превышал предложение. Но хозяйка отказывалась повышать цену. Ей требовалось, чтобы изделия ушли в широкие слои, чтобы утвердился стиль и возник подлинный интерес к ремеслу. Главнейший предмет в её программе – русский язык. По количеству часов его изучали дольше, чем арифметику, чистописание и Закон Божий, вместе взятые. (Привет товарищу Мединскому!)

Тенишева не жалела денег на хороших преподавателей. Один из гостей-художников просился тоже «что-нибудь преподавать». Она согласилась при условии, что он сдаст ей школьный минимум по биологии и химии. Маститый мэтр обиделся и уехал. Собственно, в этом и суть: гостившие в Талашкино художники были приложением к ремесленному ренессансу, а не наоборот.

 

…Петь осанну тенишевскому эксперименту трудно без ответа на ключевой вопрос: а что здесь стало после 1917 года? В школе были запрещены телесные наказания, ученики сидели за индивидуальными партами и не более 14 человек на уроке. Но много ли значит это уважение к личности ребёнка, если он потом идёт жечь собственные учебники? Музейные работники Талашкино рассказывают, что есть письмо управляющего Тенишевой, которая в 1919-м уехала в Париж: мол, наши крестьяне не принимают участия в погроме усадебных построек. Здесь создали опытное хозяйство ОГПУ, прислали молодых товарищей из Смоленска – ну и прощай, русский ренессанс! Впрочем, возрождение в Талашкино получилось каким-то инородным, если благодарные потомки так и не смогли его толком ни заметить, ни оценить.

 

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь