Неформат

Праздник по-русски

30 май

 

наши

 

Будучи в канун праздника Победы на отдыхе в Средиземноморье, я с тайным опасением ждал Дня Победы. Ведь, несмотря на все утверждения типа «у нас теперь модно отдыхать дома», соотечественников в нашем отеле было немало. А их патриотический дух заранее бурлил, особенно после десятого подхода к бару. Для того чтобы 9 Мая как-то сбивать их воинственный пыл, я заранее набрал с собой георгиевских ленточек, ведь при виде любого бесплатного подарка русский турист сразу же смягчается.

Несмотря на то что Россия уже более десятка лет живёт при относительном благополучии, мы всё ещё продолжаем выделяться на фоне туристов из других стран. Так, если на общем обеде вы видите большую шумную компанию, у которой на столе стоят целых две литровые бутылки водки (в 30-градусную-то жару!), можете не сомневаться – это наши люди.

Впрочем, оказалось, что опасался я напрасно, несмотря на присутствие в том же отеле десятков немцев, никаких серьёзных инцидентов не случилось. Никто не дрался в лобби, не загонял несчастных бюргеров в бассейн со словами: «Хенде хох!», не ругался и не скандалил. И даже не орал в пьяном угаре: «Мы победили! Мы лучшие!» и т. д. Вот честное слово – ни одного инцидента.

Русские охотно выпивали и братались с огромными норвежцами и шведами, а немцев в этот день старались не замечать. На футболках и поло у многих из наших развевались георгиевские ленточки, в том числе – розданные мной. Правда, сам я так и не смог понять, как эту ленту вообще можно прикрепить на футболку.

Но 10 мая по лобби-бару отеля расхаживал грустный, пьяноватый русский мужик – в рубашке с длинным рукавом и двумя стаканами ракии в руках. На вопрос, стоит ли так активно начинать утро, он отвечал: «Да чо там, завтра же последний день – надо успеть «поднакидаться». Да и в море мне всё равно нельзя». – «А почему нельзя?» – «Да вот перепраздновал вчера, упал на обеде, руку порвал – рана не шибко большая, но до кости. Доктор купаться запретил». Тогда я понял – всё в порядке, мы всё же не изменились. И, видимо, уже не изменимся никогда.

 

Илья Свердлов, редактор отдела международной жизни
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Облачно
30 мартa
суббота
+9
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+10
Слабый дождь