Экономика

«Предприниматель, не бойся прокуратуры!»

28 июля

После того как 24 мая Владимир Путин поставил перед исполнительной властью задачу обеспечить защиту малому и среднему бизнесу, в российских прокуратурах начались изменения. Подразделения, занимающиеся проблемами предпринимателей, сейчас реорганизуют свою работу и расширяют сферу деятельности. Или уже работают по новой системе, как это происходит, например, в прокуратуре Санкт-Петербурга. Здесь сотрудники, которые занимались защитой прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля, стали отделом, который теперь так и называется: отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Но изменилось не только название. О том, в чем заключаются нововведения в его работе, «Невскому времени» рассказал глава этого отдела Илья АНТОНОВ.


– Илья Викторович, можно ли сказать, что теперь задач у вашего отдела стало больше, чем раньше? 

– В определенном смысле, да. Мы, конечно, всегда занимались вопросами, связанными с нарушением прав предпринимателей, рассматривали поступающие от них заявления, но специализация у нас была, если можно так сказать, более узкая. Прокуратура должна была лишь разбираться с теми случаями, о которых сообщили сами пострадавшие бизнесмены. А теперь наш отдел обязан оказывать бизнесу поддержку во всем. Будем добиваться свободного экономического пространства в городе для каждого предпринимателя, защищать права всех бизнесменов, а не только тех, кто обратился в органы прокуратуры. 

– В чем конкретно будет выражаться ваша поддержка предпринимательства? 

– У нас много разных задач. Отдел будет следить за тем, чтобы у предпринимателей была возможность спокойно вести дела – грубо говоря, чтобы бизнес не доставали бесконечными проверками, как это часто бывает. Перед теми, кто открывает свое дело, не должно быть административных барьеров – контролировать это тоже должны будем мы. То же самое, если речь идет об уже созданных фирмах, которые будут открывать свои филиалы, сливаться друг с другом или проводить еще какие-то изменения в своей работе, а чиновники станут этому препятствовать. Тогда тоже придется вмешиваться нашему отделу.

– Заявления от представителей бизнеса, которым нужна защита, в ваш отдел уже начали поступать? 

– Да, почти сразу после создания отдела. И примерно половина всех заявлений – это жалобы на незаконные проверки. Сейчас их уже накопилось достаточно много, чтобы наши сотрудники не скучали без дела, и они продолжают поступать. Теперь обращения бизнесменов не будут передаваться на рассмотрение в ведомства, действия должностных лиц которых обжалуются. Это запрещено. С жалобой будут разбираться в районной прокуратуре или на городском уровне под личным контролем руководства.

– А предприниматели сейчас охотно обращаются в прокуратуру за помощью? Еще совсем недавно они предпочитали разбираться со своими проблемами сами, не привлекая внимание закона…

– Да, есть такой момент. К сожалению, многие российские бизнесмены опасаются сотрудничать с прокуратурой или полицией. А иногда они просто не верят, что им могут помочь. Эта «традиция» тянется с 1990-х годов, и меняется человеческая психология очень медленно. Но мы стараемся донести до людей мысль, что с тех пор все изменилось и решать проблемы бизнеса не просто можно, но и нужно законными методами. Этот стереотип уже давно пора ломать! И мы побуждаем предпринимателей не бояться и в случае каких-либо проблем идти к нам. И постепенно людей удается переубедить – именно поэтому у нас уже собралось достаточное количество заявлений. 

 

Беседовала Татьяна Алексеева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно