Страна и мир

«Прежде всего мы хотим обеспечить рост нашей экономики»

20 июня

Владимир Путин, президент России

Из выступления на XIX Петербургском международном экономическом форуме.


Санкции, кризис

Не так всё плохо с точки зрения санкций, есть и плюсы, и минусы. Это время, когда у нас происходят структурные изменения и когда действительно можно предпринять шаги, которые могут иметь долгосрочные позитивные последствия.

В конце прошлого года нам предрекали, и вы это хорошо знаете, глубокий кризис. Этого не произошло. Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей.

Мы сохранили контроль над инфляцией. Да, она подскочила из-за девальвации рубля, но сейчас эта тенденция идёт на убыль.

У нас устойчивый бюджет. Наша финансовая и банковская системы адаптировались к новым условиям, удалось стабилизировать валютный курс, сохранить резервы. При этом, подчеркну, мы не прибегали к каким-либо мерам ограничения свободного движения капитала, напомню – так же, как и в 2008–2009 годах.

Несколько сократился и потребительский спрос, который прежде толкал экономику вверх. Правда – и я согласен с участниками дискуссий, которые состоялись в работе форума вчера, – спрос начинает восстанавливаться.

Экономика

Я охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию, но она не является для нас никакой катастрофой. Мы считаем, что должны достичь нескольких целей. Они менее амбициозные, чем те, которые мы ставили несколько лет назад, но я очень надеюсь, что это будет другое качество, лучшее качество, чем было в прежние годы. Прежде всего мы хотим обеспечить рост нашей экономики в ближайшие годы на уровне среднемировых – это примерно 3,5 процента.

На внешние ограничения мы отвечаем не закрытием экономики – мы отвечаем расширением свободы, повышением открытости России, и это не лозунг, это содержание нашей реальной политики, той работы, которую мы сегодня ведём по созданию условий для бизнеса, по поиску новых партнёров и открытию новых рынков, по участию в реализации крупнейших интеграционных проектов.

Начну с повышения качества деловой среды, конкурентоспособности российской юрисдикции. Наша позиция заключается в том, чтобы создать максимально свободные, предсказуемые, благоприятные условия и возможности для инвесторов, для того чтобы вкладывать в Россию было выгодно.

Бизнес, предпринимательство

В рамках национальной предпринимательской инициативы кардинальным образом обновлено федеральное законодательство, регулирующее условия для ведения бизнеса. Меняются подходы органов власти, контрольно-надзорных структур к работе с предпринимателями. Они становятся более понятными, открытыми, прозрачными. Начиная с 2016 года на три года от проверок будут освобождены субъекты малого предпринимательства, в работе которых ранее не были зафиксированы серьёзные нарушения.

 

Мы должны анализировать, насколько эффективно работают уже принятые меры. И здесь нам действительно важны эффективные каналы обратной связи с бизнесом. Поэтому прошу Агентство стратегических инициатив, ведущие деловые объединения вести такой анализ правоприменения, смотреть лучшие мировые практики, лучший мировой опыт, при необходимости предлагать новые решения.

Модернизация производства

Фактически модернизация и постоянное технологическое развитие станут требованием законодательства. Важнейшая задача сегодня – создать для наших компаний стимул инвестировать в разработку отечественных производств. Прошу правительство предложить здесь дополнительные решения.

Геополитика, международные отношения

Мы пытаемся – и, насколько я чувствую – у нас это получается, мыслить глобально, распределяя не только ответственность, но и стремясь найти взаимоприемлемые развязки и компромиссы. Мы никогда не действуем с позиции силы, мы всегда ищем решения, причём решения в рамках переговорного процесса.

Мы не ведём себя агрессивно. Мы более настойчиво и последовательно стали отстаивать свои интересы, мы долгое время, можно сказать десятилетия, спокойно молчали и предлагали всякие элементы сотрудничества, но постепенно нас всё отжимали, отжимали, отжимали и поджали к такой черте, за которую мы не можем отступить.

К холодной войне приводят не локальные военные конфликты, а глобальные решения, например такое, как выход США в одностороннем порядке из Договора по противоракетной обороне. Это действительно шаг, который толкает нас к новому витку вооружения, потому что он меняет глобальную систему безопасности.

Украина

Постоянно, каждый день, как мантру, повторяют одно и то же: «Россия должна повлиять на Юго-Восток Украины». Мы влияем, но решить эту проблему только с помощью нашего влияния на Юго-Восток невозможно. Нужно влиять и на сегодняшние официальные власти в Киеве, а этого мы сделать не можем. Это та дорога, по которой должны пройти наши западные партнёры – европейцы и американцы, давайте вместе работать.

Закон (об особом статусе Донбасса. – Прим. ред.) принят, но до сих пор не реализуется. Для этого нужно было принять постановление Верховной рады Украины, и это тоже в Минских соглашениях прописано. Друзья в Киеве исполнили формально это решение, но одновременно с принятием постановления Рады об имплементации этого закона они в сам закон внесли изменения, которые полностью дезавуировали это действие. Это манипуляция, и ничего больше. Нам нужно переходить от манипуляций к практической работе.

Что бы ни происходило, в конечном итоге Россия и Украина, так или иначе, обречены на совместное будущее. Русские и украинцы – это один народ, один этнос, во всяком случае.

И наконец, нужно безусловно начать экономическую реабилитацию этих территорий (Донбасса). Я уже много раз говорил, хочу повторить: тезис о том, что «у нас нет денег», не работает в данном случае. Если сегодняшние киевские руководители считают, что это территория Украины, что там проживают украинские граждане, которые имеют право на получение, скажем, пособий по инвалидности или пенсий и заработали их в рамках действующего на Украине законодательства, то не могут киевские власти отказываться платить эти пособия, не имеют права просто, они нарушают собственную конституцию.

Сотрудничество с Западом

Активное взаимодействие с новыми центрами глобального роста ни в коем случае не означает, что мы с меньшим вниманием намерены относиться к диалогу с нашими традиционными западными партнёрами. Уверен, такое сотрудничество будет обязательно продолжено.

Нас интересует, что будет происходить в Европе, это наш крупнейший партнёр. Да, у нас значительно сократились объёмы торговли с Европой. Но Европа остаётся совокупным нашим ведущим партнёром, а среди всех европейских стран первое место занимает Федеративная Республика. Надеюсь, что проблемы уйдут, а мы будем развивать эти отношения дальше. Мы к этому готовы.

Будущие отношения России с любой страной зависят не только от России. Это процесс взаимный, и он не может быть позитивно решён только односторонними действиями. Но мы стремимся к развитию отношений с Федеративной Республикой Германия.

Ближний Восток. Иранская ядерная программа

У нас есть общее понимание со всеми участниками этого процесса, в том числе и с США, и с европейскими странами, надеюсь, что и с Ираном, что все мы категорические противники распространения оружия массового уничтожения. И это наша принципиальная позиция. И именно это обстоятельство позволило нам достаточно конструктивно работать с США по этому направлению. Мы очень рады тому, что иранская позиция претерпела существенные изменения и позволила выйти на тот уровень договорённости, который мы сегодня имеем.

Мы рассчитываем, что при всей сложности всё-таки президенту Соединённых Штатов… удастся достичь результата, который будет, безусловно, во внешнеполитической сфере одним из главных в ходе его президентства.

Отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Мы вообще ни с кем, в том числе с Китаем, а Китай тоже ни с кем, насколько я понимаю китайскую политику, не строит отношения против кого-то. Мы не строим союзов «против» – мы строим союз «за». За то, чтобы реализовывать свои национальные интересы.

 

Юань становится всё более и более крепкой региональной резервной валютой, это совершенно очевидный факт, но специалисты все понимают, что не хватает свободы движения капитала. Вот если это произойдёт, то тогда это будет ещё один серьёзный шаг к либерализации наших отношений. Но мы прекрасно понимаем, что наши китайские партнёры должны действовать аккуратно и им виднее, когда и какие меры вводить.

 

Владимир Путин, президент России
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь