Страна и мир

Премьер приказал газифицировать регионы

28 май

Вчера руководители газовых компаний вместе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным обсудили вопрос налогов для газовой отрасли. Одной из главных тем совещания по налогообложению газовой отрасли стали меры, нацеленные на то, чтобы не допустить спекуляций на энергетическом рынке.

– Мы должны добиться ситуации, при которой налоговый механизм будет чутко и оперативно реагировать на меняющуюся рыночную конъюнктуру, – заявил глава правительства РФ Владимир Путин. – При этом приоритетом для наших газовых компаний должно оставаться обеспечение потребностей на внутреннем рынке и газификация регионов, включая Восточную Сибирь и Дальний Восток.

Это потребует больших затрат, хотя сам же Владимир Путин напомнил, что с начала года, впервые за последние пять лет, налог на добычу полезных ископаемых был увеличен на 61 процент (правда, льготы для неосвоенных труднодоступных районов добычи были сохранены).

– Но мы видим, что доходы наших компаний растут, и возникает вопрос, что делать и как с этой ситуацией поступить, – заявил премьер.

По мнению экспертов, это может означать, что налоговая нагрузка на газовые и нефтегазовые компании вскоре вырастет, то есть сырьевики, включая «Газпром», своими деньгами закроют дефицит бюджета страны.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно