Спорт

Премьера прошла с успехом

21 февраля

Неплохо «Зенит» сыграл в первом матче года. Так сыграл, что я даже не понял, это ПСВ так зауряден или «Зенит» так хорош. Ведь говорили: ПСВ – лидер чемпионата Голландии, скоростная команда, молодые дарования… Да, голландцы показали свой уровень. Создали три хороших момента. Но зенитовцы больше ничего им не позволили.

«Зенит» выглядел готовым именно к противостоянию с ПСВ. Не зря Андре Виллаш-Боаш летал на матч голландского чемпионата изучать соперника. «Зенит» хорошо выглядел физически в первом матче после перерыва. Выдержал темп, навязал борьбу. Я, честно говоря, за этот момент переживал. Виллаш-Боаш – тренер молодой, в межсезонье команда много готовилась с мячом, а не бегала изнурительные кроссы, которые практикуют иные тренеры. Вдруг наставник «Зенита», думал я, чего-нибудь намудрит? Тем более что после работы на сборах в тёплых странах питерцы вернулись на три дня в Петербург, и как раз в эти дни ударили морозы. Нет, всё в порядке. Ну и ещё один наиважнейший момент: команда выглядела сплочённой. Радость после финального свистка была заметной и неподдельной.

Если бы всегда все игроки независимо от того, из какой они страны, дорожили именем «Зенит».

Элементы героизма тоже в игре присутствовали. Взять тот же выход на поле Эсекиэля Гарая, который часть подготовки пропустил из-за перелома ребра. Аргентинский защитник не только успел вернуться в состав, но и провёл практически безупречный матч. Или «спасение» Юрия Лодыгина на 78-й минуте, когда он с риском для здоровья пошёл «в стык», помешав сопернику дотянуться до мяча. Даже Виллаш-Боаш на тренерской скамейке так «накричался», что заработал удаление. Так и Дика Адвокаата когда-то удалили в сложнейшем матче с испанским «Вильярреалом», с которого начался для «Зенита» плей-офф Кубка УЕФА сезона-2007/08, завершившийся в итоге триумфом. Хорошая примета?

Несколько слов о нашем Вильяме Шекспире, то бишь Халке. Накануне он продлил контракт с «Зенитом». Всячески хотел проявить себя. В первом тайме всё «порол», но при этом не срывал злость на соперниках и судьях, как бывало раньше. Может, Халку сказали, что судья из Италии, а может, он просто успокоился. Знал, что свой шанс найдёт. И перекрыл весь «позор» первого тайма расчётливым ударом на 64-й минуте. К этой контратаке зенитовцы, заметьте, были готовы. Когда Аксель Витсель отбирал мяч у соперника в центре поля, Халк и Данни уже набирали ход. Это говорит о том, что была концентрация, наши знали, как надо действовать. А фамилия Халк всё равно останется на табло – как бы он ни играл в матче. И скажут: «А, Халк забил у «Зенита»? Ну кто же ещё!»

Во втором тайме ПСВ почти ничего не создал. «Зенит» предложил красно-белым довольно закрытый вариант игры, с которым те редко сталкиваются в чемпионате Голландии. Там от обороны никто не играет – нужно зрелище, нужно забивать голы, нужно «продаваться» в богатые клубы. И надо сказать, Аксель Витсель, Хави Гарсия, Доменико Кришито, Игорь Смольников, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай свою работу выполнили хорошо, сыграли очень строго. На этом сине-бело-голубые и переиграли соперника: сзади постарались «забетонировать», а потом дождались потери соперника в центре поля. В таких матчах достаточно бывает одного гола.

Для первого раза очень неплохо. «Премьера прошла с успехом», как сказал бы один литературный герой.

 

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+9
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь