Экономика

Приморский скандал и рецепты Прохорова утонули в белорусском молоке

16 июня
Куда более яркое событие, хоть с экономической, хоть с политической точки зрения, – заявления и прогнозы о возможном банкротстве Латвии. То, что происходит с экономикой этой страны, никак не сравнить с возможными молочными потерями Белоруссии. Речь идет о банкротстве государства – члена ЕС. Правда, там пытаются избежать худшего сценария, урезав на 10–20 процентов зарплаты бюджетникам и пенсии, но наши экономисты считают, что тем самым они окончательно подорвут внутренний рынок. Вот это скандал так скандал. Однако по каким-то таинственным причинам все взахлеб пишут о молочном споре – словно в ЕС банкротства государств случаются каждую неделю и никого уже этим не удивишь.
На фоне успешного разрешения пикалевского конфликта в тени оказалось событие не менее значимое – национализация комбината «Русский вольфрам» в Приморье. Если в Пикалево ведущим предприятием владеет публичный и в общем-то вменяемый человек – господин Дерипаска, то в Приморье ситуация была куда драматичней. Единоличной владелицей стратегического предприятия являлась никому не известная дама с Сейшельских островов, то есть одной из самых грязных офшорных дыр. Надоел этой даме комбинат – она его просто закрыла, не выплатив даже долги по зарплате. Претензии шлите на указанные острова.
Но в итоге местным властям надоела сама эта дама. Подробности, как у нее изъяли комбинат, пресса не сообщает, но вряд ли бывшая хозяйка придет с заявлением в Приморский краевой суд. Не нами сказано: какой мерой вы мерите – такой и вам померится.
В целом же пикалевский и приморский прецеденты – два внятных сигнала собственникам бизнеса. Это коней на переправе не меняют, а неэффективных менеджеров именно в кризис-то и могут сменить.
…Совершенно не стали событием очередные заявления российского министра финансов Алексея Кудрина, сделанные на саммите министров «Большой восьмерки», о том, что доллар был и еще долго будет основной резервной валютой, а нефть может и подешеветь. Господин Кудрин говорит это последние десять лет, причем совершенно независимо от курса доллара и реальных цен на нефть.
А вот заявления самого богатого (и экстравагантного) бизнесмена России Михаила Прохорова оказались намного интереснее. Профессиональный олигарх дал весьма дельные советы, как снизить ставки по кредитам в коммерческих банках и остановить инфляцию, что в итоге оживило бы российскую экономику за считаные месяцы. Интересны не только эти рекомендации, но и сам факт, что крупный предприниматель, по определению зависимый от государства, не боится давать рекомендации этому государству и даже критиковать его политику. Этот факт говорит об изменении обстановки в стране к лучшему даже красноречивее, чем рост цен на нефть.
Владимир Новиков
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь