Страна и мир

Принципы и санкции

17 июня

Существует байка о короле, который по непонятному капризу запретил ставить заплаты на всей территории своего царства. Однажды он пустился по морю, в трюме возникла незначительная течь, и корабль стал опасно крениться. Оказалось, что никто не решился обойти монарший указ – заделать щель в борту, то есть поставить заплату. В мире реальной политики нередко случается так же: надо или менять прежнее принципиальное решение, или терпеть его последствия.

В грядущем июле в Хельсинки состоится саммит ОБСЕ. Глава организации серб Ивица Дачич пригласил спикера Госдумы Сергея Нарышкина на саммит. Но проблема в том, что Нарышкин – в «санкционном списке» ЕС. Поэтому сейчас Дачич и руководство Финляндии ведут переговоры с Евросоюзом о том, чтобы позволить Нарышкину всё же посетить саммит. Так как в прошлом году, уже после введения санкций, Нарышкин дважды бывал в Париже – приглашающими сторонами были ЮНЕСКО и ПАСЕ, – то есть шансы, что евробюрократов удастся уговорить ещё раз.

В прошлом году было сказано немало горячих слов и принято немало поспешных решений. Уже сейчас видно, что обоюдные санкции оказались безрезультатны. Ни российская элита, ни российское общество не изменили своего мнения относительно внешней политики России. Ответные российские санкции оказались неприятны, но терпимы. В отношениях России и Европы возник тупик, из которого надо бы выйти.

И саммит ОБСЕ – неплохой шанс для того, чтобы договориться о путях. Но как договориться, если санкции сами по себе препятствуют диалогу? Вот и приходится, хотя бы в разовом порядке, обходить прежние указы – чтобы корабль межгосударственного диалога остался на плаву.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь