Северо-Запад

Приступить к ликвидации

26 октября

 

В Калининграде с разрешения местных властей уничтожают памятник архитектуры

Ради оборудования парковки близ элитной застройки чиновники дали добро на уничтожение уникального исторического здания в центре Калининграда.

–Этот беспредел длится уже третью неделю, – с дрожью в голосе говорит активист общественной организации «Старый Кенигсберг» Ефим Варва. – Сначала разбирали аккуратно, по кирпичику, – кирпич такой на вес золота. А как только узнали, что мы получили на руки акт исторической экспертизы, срочно пригнали экскаватор, чтобы быстренько все снести.

Война общественников с застройщиком, хоть и бескровная, но от этого не менее беспощадная, продолжается уже несколько лет. Бои местного значения проистекают вокруг одного здания. Здания уникального, чудом сохранившегося во время войны в разбомбленном до основания Кенигсберге. Пережившего многое: и «Хрустальную ночь», и напалмовую бомбардировку британской авиацией, и культ личности, и эпоху застоя, и даже времена бандитского капитализма. И приговоренного к сносу в наши дни.

 – Здание производственных помещений комплекса Восточно-прусского учебного заведения для слепых построено по проекту известного архитектора Вильгельма Фаррентраппа в 1909 году, – проводит небольшой экскурс в историю краевед Сергей Новожилов. – Небольшой асимметричный полутораэтажный домик сразу стал одной из достопримечательностей столицы Восточной Пруссии. Здание имеет, точнее имело, богатую пластику неповторяющихся фасадов с разнообразным декором сдержанных форм. Художественная отделка стен фасадов была выполнена с использованием разнообразных деталей, рельефных картушей шести типов, а также ярусных поясов членения фасадов карнизов. В общем, это на самом деле был шедевр прусской архитектуры…

Поэтому ни у кого из калининградцев не возникло вопросов, когда в 1994 году первый губернатор российского анклава Юрий Маточкин объявил дом № 87 по улице Комсомольской объектом культурного и исторического наследия. И собственника уникального домика, а к началу перестройки раритетное здание принадлежало местной швейной фабрике, обязали подписать соответствующее охранное обременение. Однако власти западной губернии менялись с завидным постоянством, а вместе с ними менялись и приоритеты. Спустя десять лет после охранного постановления градоначальник Калининграда Юрий Савенко решил поддержать отечественного швейного производителя. Правда, не совсем обычным способом – новому владельцу предприятия с романтичным названием «Янта» на месте производственных цехов было разрешено разработать проект строительства многоэтажных зданий с подземным паркингом. Именно подземную парковку согласно проекту и планируется построить на месте творения Вильгельма Фаррентраппа.

Предприимчивый руководитель и владелец фабрики Григорий Хуциев в течение нескольких лет обивал чиновничьи пороги, собирал все необходимые разрешения и проходил витиеватые согласования. В том числе получил Хуциев на своем проекте и одобрительную резолюцию со стороны службы Государственной охраны объектов культурного наследия.

– Для нас такое одобрение оказалось полной неожиданностью, – прокомментировал неожиданный поворот дела Ефим Варва. – Как потом выяснилось, еще в 2007 году почти секретным постановлением из перечня охраняемых объектов были выведены несколько уникальных мест старого Кенигсберга. То есть постановление было издано и не особо оглашалось. В числе зданий, с которых снимались охранные обязательства, оказался и дом на Комсомольской.

Общественники принялись увещевать собственника: не рушить историю. И даже получили от Григория Хуциева заверения, что с фасада здания не упадет ни один кусок штукатурки.

– Однако слова своего фабрикант-застройщик не сдержал, заявив в июле, что у него есть обязательства по парковочным местам перед дольщиками построенных домов, – констатирует общественник. – И в сентябре началась реконструкция.

По мнению Григория Хуциева, с его стороны не нарушена ни одна буква закона. Ведь здание является его собственностью и сейчас не имеет каких-либо ограничений по эксплуатации. Более того, на месте ветхой рухляди построен не только подземный паркинг, но и замечательная детская площадка, на радость молодым мамашам. А чиновники Калининградской мэрии разводят руками. Ведь все бумаги в порядке, претензий нет и быть не может.

Активисты «Старого Кенигсберга» не успокоились, зная об изменившихся намерениях строителя нового и разрушителя старого, пустили по кругу шапку. Точнее не по кругу, а по улице Комсомольской, и, собрав почти 500 тысяч рублей, за свой счет заказали экспертизу приговоренного к уничтожению объекта.

Вердикт, присланный на днях из Петербурга, за подписью государственного эксперта Ирины Любаровой, выглядит однозначно:

 «…По сумме признаков – аутентичности, градостроительных, исторических, социальных, историко-архитектурных, эстетических и строительно-технических качеств данный объект обоснованно следует отнести к «ценным объектам культурного наследия».

Суммарно – вышеназванные особенности объекта, служат основанием для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ и подлежащих обязательному сохранению…»

– Чиновники Росхрана, получив акт экспертизы на руки, обещали обязать собственника прекратить разбор здания, – констатирует Ефим Варва. – Но пока этого не произошло, и задний фасад здания уже разобран.

Активисты «Старого Кенигсберга» еще питают надежду спасти уникальный объект в родном городе. Мечтают найти спонсоров, выкупить и восстановить для потомков по кирпичику архитектурный шедевр. Надеются на все и на всех, разве что кроме местных властей, представителей государства, в очередной раз приговоривших к уничтожению объект культурного и исторического наследия.

 

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно