Мнения и комментарии

Про русский язык, в крации

21 апреля

Я неприлично громко расхохоталась, увидев объявление на автозаправочной станции: «При мойке люкс заливаем омыватель в бочок бесплатно!» Так и написано – «в бочок». Сразу возникли вопросы. Кому это они, интересно, заливают? В бочок – правый или левый? Почему это никому не режет глаз? И вообще, тот, кто это сочинил, с успехом ли окончил восьмилетку? Или же во втором классе, когда проходят безударные гласные в корне слова, нерадивый ученик отсутствовал, и потому в его знаниях осталась зияющая каверна…

Смеяться можно сколько угодно, но потом всё равно становится грустно. На улицах нашего города, культурной столицы между прочим, мне то и дело попадаются «гостинечные чеки», «большой выбор джинц», «элигантные часы для истинных леди» – словом, всё это какая-то одна «беспрецендентная акция». На ценниках в магазинах позиции отвоевали «мороженное» и «пироженные», но и «куринные грудки» со «свинными котлетами» не сдаются, они тут как тут. Меня приглашали в ресторан – на «винную дигустацию» и в блинную – отметить «масленницу». Странные люди предлагали услуги по «устоновке водяных счётчиков» и «доставке пицы на дом». В этом ряду вполне уместным оказался и «свадебный тамода – весёлый и умеющий развеселить кампанию».

Ему бы, бедолаге, понять, что «компания» (от латинского слова compania, означавшего когда-то группу людей, вместе употреблявших в пищу хлеб – panis) и «кампания» (от латинского слова campus – поле) различаются кардинально. Заметьте, не «координально»!

Но, как вздыхал поэт, русским языком владеем мы сейчас «слабо и с трудом»…

Все мои друзья выросли грамотными без особых усилий, не зазубривая тупо «жи, ши пиши через «и», а, наоборот, получая удовольствие: в детстве мы запоем читали книжки. А поскольку у большинства людей работает зрительная память, то «правильнописание» усваивалось само собой. Быстро и надёжно. Да и книжки были хорошо изданы, проверены корректорами.

Вы скажете, что юное поколение стало меньше читать, в этом-то всё и дело. Позвольте, я с вами не соглашусь. Объём письменной массы, усваиваемый моими юными соотечественниками в единицу времени, даже увеличился (правда, это моё субъективное ощущение). Вопрос только в том, что именно сейчас читают: «Войну и мир» или «Твиттер»…

Хорошо, если это хотя бы электронные книги. В них, правда, постоянно путаются «на много» и «намного», не говоря о прочих не менее коварных наречиях. Но это всё же лучше, чем то, что имеется в интернете: сайты, созданные малограмотными людьми; «ЖЖ», наполненный матерщиной; форумы, являющие миру монструозные единицы речи. Так, однажды я не смогла переварить слово «в крации». Просто позеленела, судорожно отыскивая в памяти хоть какие-то ассоциации. Потом вдруг дошло: имелось в виду «вкратце». Этот опыт даром не прошёл: теперь я с ходу проглатываю и «вкрадце», и «в кратце», и «вкраце».

Ну и, конечно, социальные сети, предлагающие к ежедневному прочтению ужасную мешанину, бессмысленный винегрет (вернее будет сказать «венигрет» – простите меня, учителя-словесники!), состоящий из высказываний, постов-перепостов, самодеятельных четверостиший, написанных дурным языком, с ошибками. Именно этот язык берётся юным поколением за основу и запоминается на всю оставшуюся жизнь.

А довершают языковое растление молодёжи компьютерные программы проверки орфографии. Не верите? Попробуйте напишите в Microsoft Office Word: «Заливаем омыватель в бочок». Будет подчёркнуто слово «омыватель». В «бочке» же глупый компьютер не усомнится…

…В «Российской газете» было опубликовано эмоциональное письмо одной учительницы, которая, изучив статистику «Яндекса», обнаружила 1 200 000 запросов в год на «Арфаграфический словарь русского языка»…

 

Эльвира Дажунц, обозреватель отдела культуры
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2