Неформат

Про вред пива и опасных водителей-мигрантов

06 июня

 

на дорогах

 

На днях со мной приключилось приключение, заставившее написать и написать дважды – в одной вот этой заметке.

Первое… Вот мы часто читаем в новостях: «В ДТП с участием маршрутки пострадали…» И многие сразу представляют: сидит за баранкой маршрутки, конечно, мигрант. Правил не знает, ездит как попало, и вообще «как только таких за руль пускают?!». Но вот и меня угораздило попасть «в ДТП с участием маршрутки». Дело было так… Ехала машина по Народной. Врезалась в светофорный столб. Рикошетом вылетела на встречку. Другая машина (которая ехала по этой встречке), уходя от столкновения, тоже врезалась в светофор – и опять же рикошетом полетела на тротуар.

При чём тут маршрутка, спросите? А она просто стояла у того тротуара, на остановке. В неё та, вторая машина и влетела. За рулём маршрутки был, конечно, мигрант.

«И как только таких за руль пускают?!» – наверняка подумает тот, кто прочитает такую новость про «ДТП с участием маршрутки». Подробностей-то в таких случаях, как правило, не сообщают: «ДТП с участием маршрутки» – и баста.

Второе… В момент этого ДТП я сидел в салоне той маршрутки. А прежде – зашёл в магазин. Купил пару бутылок пива, сложил в пакет. Когда подошёл к маршрутке, спросил у водителя:

– Скоро поедем?

– Минуты через три.

Я зашёл в салон, положил пакет на кресло у окошка, а сам вышел – покурить. Покурил. Вернулся. Сел. Но не у окошка, а рядом – у окошка-то пакет пристроил. Через несколько секунд в нас влетела та самая машина, которая ехала по встречке. Женщину, которая сидела передо мной, вынесло с кресла на противоположный борт. Но ничего – только ушиблась. Ей повезло: удар пришёлся чуть поодаль от места, где она сидела. А пришёлся он аккурат в район окна, у которого сидел я. Точнее, у которого лежал мой пакет.

– А ещё говорят, что курить и пиво пить – вредно… – молвил на всё это один наш попутчик, когда мы все отдышались.

 

Степан Морозов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь