Город

Проект «Невский бульвар» обретает реальные очертания

08 июля

В комитете по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга в рамках реализации Программы сохранения и развития исторического центра состоялась рабочая встреча председателя КЭПиСП Анатолия Котова с координатором общественного движения «Красивый Петербург» Стивом Каддинсом, посвящённая развитию общественных пешеходных пространств в центре города. На встрече обсуждались территории исторического центра Петербурга, на которых возможна временная организация свободного от личных машин пространства.

Пешеходную зону предлагается организовывать на Невском проспекте от набережной Фонтанки до набережной Мойки летом по выходным дням с сохранением регулярного движения общественного транспорта и организацией выделенных велосипедных дорожек.

– Концепция временной организации свободного от личного автотранспорта пространства на участке Невского проспекта от реки Фонтанки до реки Мойки «Пешеходный Невский» (в летний период по воскресным дням с 10.00 до 23.00) предполагает ввод ограничения на въезд и движение автотранспорта. Ограничение не касается общественного транспорта, коммерческих автомобилей, – сообщили в КЭПиСП.

6 февраля именно газета «Невское время» запустила проект «Невское время. Невский бульвар?». Он дал старт широкому общественному обсуждению идеи реконструировать часть Невского проспект: широкая пешеходная зона в центре, узкие тротуары и по две полосы движения (предположительно для общественного транспорта и местных жителей) по краям.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно