Взгляд

Профессионал против «псакикратии»

23 августа

Сейчас в России этих двух американцев знают в лицо не хуже, чем звёзд Голливуда. Но мало кто задумывается над тем, что эти два противоборствующих человека во многом определяют выбор национальной политики многих стран.

Безусловно, сегодня для нас самая узнаваемая (да и чего уж там, «любимая») американка – Дженнифер Псаки. Дочка состоятельного девелопера греческого происхождения, она – образец карьерной политической энтузиастки. Имеющая университетское образование, хотя и мало чего знающая. Она – из того слоя людей, который Александр Солженицын определил как «образованщина». Раньше мы думали, что это чисто советское явление. Оказалось, таких людей повсюду много, причём всё больше, и влияние их в мире быстро растёт.

Похоже, в ведущих странах формируется новый тип власти, характерный для эпохи глобализации, – «псакикратия». Её внешний признак: не слишком широкая образованность, помноженная на мессианские амбиции и человеческую чёрствость в сочетании с широкой улыбкой искреннего энтузиазма. Но бог с ней, с Америкой. Для нас самая большая опасность в появлении подобных фигур у нас. Список отечественных «псакикратов», похоже, уже готов. Их безапелляционность уже раздражает. Пока к ним относятся по принципу «это сукины дети, но это наши сукины дети». Однако, если дать им много воли, стоит ждать большой беды. Рано или поздно всемирную «псакикратию» придётся останавливать. Вопрос лишь в одном: кто будет способен это сделать?..

На госдеповских брифингах в дуэль с Дженнифер Псаки постоянно вступает немолодой лысоватый журналист с франтоватыми усами. Он так ловко крутит в руке авторучку и то и дело задаёт нашей «любимице» вроде бы простые вопросы, но основанные на логике фактов, что бедняжка Джен путается в ответах. Если знать биографию этого мужчины, то можно предположить, что ловкость в обращении с авторучкой – результат длительных тренировок. А тренировки ему, по всей видимости, были необходимы после ранения руки, которое он получил, будучи военным корреспондентом в Камбодже. Зовут этого человека Мэтью Ли. Вот он-то – профессионал высочайшей пробы.

Профессионал – в отличие от «псакикрата» – в любой сфере, где бы он ни нашёл себе применение, должен обладать тремя важными качествами: человеческим мужеством, безграничной любознательностью и изрядной долей скепсиса. Но в особенности эти качества необходимы настоящему журналисту. Как без мужества, любознательности и скепсиса докапываться до сути фактов, противостоять давлению сильных мира сего и общественному мнению, а зачастую мнению ещё более влиятельной «тусовки».

Мэтью Ли, как и Дженнифер Псаки, тоже окончил университет. Джорджтаунский – один из центров американской политической мысли. Потом подался в Камбоджу, где работал корреспондентом ряда американских и французских изданий. Поэтому то, как идут гражданские войны, он знает не по чужим репортажам. Он сам был непосредственным свидетелем братоубийства, последствий диктатуры. А ещё работал в Сомали, когда там пришли к власти исламисты, и в Западной Африке.

Ли умеет проявить и сочувствие, и настырность. Именно он стал двигателем кампании по освобождению из израильской тюрьмы палестинца Абдаллы Аль Рахмы. Потому что был убеждён: этот человек выступает исключительно за ненасильственные действия. Став аккредитованным корреспондентом агентства Ассошиэйтед Пресс при госдепартаменте США, он на каждом брифинге допекал своих визави вопросом: «Что делают США для освобождения Абдаллы?» В кампанию включились общественные деятели с мировым именем – такие, как нобелевский лауреат епископ Десмонд Туту. И вместе они победили. При этом, как написал один американский коллега-журналист, Мэтью несомненно рисковал собственной карьерой. Но он – профессионал и настоящий мужик, в котором нет ни капли самолюбования. Вот такие люди и нужны нашему миру.

 

…Было бы необычайно интересно, если бы Мэтью Ли, достаточно потренировавшись на Дженнифер Псаки, взял обстоятельное интервью у президента Барака Обамы. Но, пожалуй, ещё интереснее было бы интервью, которое бы дал Мэтью президент Владимир Путин. Думаю, это было бы самое интересное интервью российского лидера. И, возможно, оно ещё появится. Чем судьба не шутит?..


Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно