Взгляд

Профессия: Мордоплюй

31 май

Как готовить кадры для туризма? Выявлять самородков и брать с них пример.

Девять лет назад мы с друзьями поехали на машине на Кубань. Во-первых, «Зенит» с интервалом в неделю играл в Ростове и Краснодаре. Во-вторых, стояло жаркое, сочное лето, и мы рассчитывали весело оттянуться на море между матчами. Отдых начался за упокой: сначала «Зенит» на последних минутах слил «Ростову», а через час нас остановили на милицейском посту и устроили основательный шмон. Только мы отъехали километров на десять – как по заказу: стоит на обочине встревоженный патруль. И снова шмон по полной программе. Несколько дней спустя мы обнаружили в вещах странный пакетик с растительным веществом зелёного цвета и осознали смысл произошедшего: первые подкинули, а вторые не нашли.

Но сначала нами двигало лишь чутьё: надо срочно уходить с федеральной трассы. Свернув на первом же повороте, мы пробирались среди притихших станиц и полей подсолнуха к берегу Азовского моря. Уже ночью выбрались на Должанскую косу и при свете фонаря раскинули палатки.

Наутро даже после первого купания осадок внутри никуда не испарился: мы чувствовали себя рванувшими с кичи уголовниками. Но место выглядело сонным, защитников порядка в форме не наблюдалось. Зато к нам уже семенили сандалии нашего героя: грузного мужчины лет пятидесяти с дерзким щекастым лицом, которое в народе часто обозначают матом.

– Здравствуйте, ребята! – зычно молвил он. – Вы, наверное, проголодались. Хотите, моя служанка приготовит вам кубанский борщ? Всего 300 рублей.

Служанкой он именовал свою супругу, но она не обижалась и метко называла его Мордоплюем. Оказалось, это естественная производная от их фамилии – Мордоплюевы. Жена сразу предупредила, чтобы мы не садились играть с ним в карты на деньги, потому что он мухлюет даже с ней.

– Я здесь директор и сеньор, – окинул он широким жестом территорию бывшего пионерлагеря, где сдавались приезжим дощатые домики. – А также бухгалтер. А заодно и аниматор. Ну, и сторож.

По сути, Мордоплюй работал Хоттабычем: он мог достать хоть зарядку для мобильника, хоть двигатель для «боинга», но на 10 рублей дороже. Мы захотели лошадей – через пять минут два казачка привели целый табун. Нам приспичило арбалет – на это ушло всего четверть часа. Раки, вино и абрикосы материализовывались быстрее, чем в президентском сьюте отеля «Ритц».

Мы подарили Мордоплюю фальшивые сто долларов, валявшиеся в бардачке как сувенир. На купюре зияла жирная красная отметина маркером, но это не помешало ему в тот же день получить за неё на базаре рубли. После этого он проникся к нам особым чувством: баня, охота, водные мотоциклы обходились совсем недорого.

Мы в шутку попросили у Мордоплюя прогулку на подводной лодке – он начал звонить кому-то в Новороссийск. При этом титан с такими связями, не останавливающийся перед любыми сложностями, жил совсем небогато в крошечной времянке и ездил на «Ниве». Лишь однажды вечером наш размеренный пляжный отдых нарушили вопли жены «директора и сеньора»: похоже, она выявила бесспорные следы супружеской измены. Сквозь её громы и молнии до моря долетал гордый и весомый голос Мордоплюя: «Ну и что?» Из времянки кормильца не выгнали.

Дискотек в Должанке было две. Как объяснил Мордоплюй, на первой собиралась молодёжь до 18 лет. Если девушка к этому возрасту не выходила замуж или не уезжала в большой город, она считалась невостребованным товаром. И все сбитые лётчицы от 19 до 25 лет искали жертву на второй дискотеке. Появление здесь чужаков вроде нас горячо приветствовалось местными жителями, которые беспокоились за судьбу неприкаянных девиц и мечтали гульнуть на их свадьбе. Замужним же дамам этот цветник представлялся ещё и объектом самых мучительных подозрений. Зато, завались мы на первую дискотеку, нас ждал бы неравный бой со всей станицей за её золотой фонд. Как важно порой знать такие нюансы заранее! А ведь о них не пишут в путеводителях. И насколько Мордоплюй полезнее любого из них…

 

Я к чему веду: у российского внутреннего туризма, не исключено, есть будущее. Но если уж мы во всём ищем свой особый путь, то почему здесь берём пример с ненавязчивой Турции? Ведь отправляясь на родной юг, москвич и петербуржец ищут не комфорта, а приключений. А значит, в центре системы должен стоять не класс отелей, а Мордоплюй – ловкий, всезнающий и колоритный сталкер. Не удивлюсь, если знакомые менты загоняют в его сторону дичь с федеральной трассы.

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь