Взгляд

Прогресс полигамии или регресс чувств?

30 май

 

В России всерьёз заспорили о многожёнстве. Как минимум для мусульман. Кое-кто уверяет, что олигархам других вероисповеданий тоже можно разрешить брать вторую, и третью, и четвёртую в законные жёны. Всё лучше, чем разврат и развод. Раньше не раз заводили речь о том, как «хорошо иметь три жены». Рассуждали об этом и Жириновский, и Аушев, и покойный Дудаев. В Чечне-Ичкерии даже разрешили ставить в паспорт множественные штампы о браке. Потом, правда, вместе с Дудаевым отменили и штампы, и многожёнство как антиконституционные. Сегодня возобновились споры о пользе полигамии для отдельных групп населения.

Адепты многожёнства уверены: именно узаконенная полигамия возродит мораль и нравственность. Что станет достойным ответом на вызовы развращённого века. Но именно такой поворот дискуссии пугает. Особенно в XXI веке. Можно ответить коротко: о, времена, о, нравы! Но приверженцы многожёнства отвечают длиннее. Они ссылаются на то, что в нынешней трудной демографической ситуации, когда мужчин меньше, чем женщин, лучше признать многожёнство, чем поощрять неизбежные адюльтеры. Мол, пусть один муж на троих, но законный. Хоть греха не будет. Да и других плюсов достаточно: раз мужчина по природе полигамен (тут ссылаются на гаремы самцов горилл), ему лучше иметь несколько жён, чем любовниц, потому что жёны – это похвально, а любовницы – порицаемо (тут ссылаются на законы шариата). Ещё говорят, что многожёнство – удобный социальный институт, который позволяет оградить женщин от мужских измен на стороне, переживаний и случайных болезней. Особенно если эти обычаи уже стали традицией для тех же мусульман, которые сумели научить своих жён сосуществовать мирно, в любви и согласии.

Гориллы и впрямь имеют гаремы, а вот с древними мусульманскими традициями проблемы. Да, по шариату все жёны равны, взять вторую можно только с согласия первой, а содержать их и их детей нужно на равных. Только вот «традиционно» покорные жёны беев и султанов, не возражавшие против гаремов как таковых, развязывали настоящие гражданские войны, лишь бы их родной кровиночке достался правильный престол или в крайнем случае банковский счёт. В ход шли обман, подкуп, яд, кинжал. Возражение, что это интриги только в высших кругах, не работает.

Как отметил протоиерей Всеволод Чаплин, в Российской империи не препятствовали многожёнству среди мусульман. Правда, цифры не упомянул: в Бухарском ханстве или на Кавказе полигамных семей было 1–2 процента, а уж насколько они были счастливы – смотрите «Белое солнце пустыни». Или почитайте современные рекламные объявления турфирм в каких-нибудь Эмиратах или Катаре о свадебных путешествиях по схеме all inclusive: включена и молодая жена, которую подберут, как отель, согласно пожеланиям клиента в какой-нибудь нищей деревне в Йемене, Египте или Сомали. А развод получить проще простого: три раза сказал «развод» и отпустил молодую жену с заранее запланированным брачным даром. Именно такие браки исправят развратный век и исцелят порочные сердца?

«Развращённый век», пугающий традиционалистов, начался в незапамятные времена где-то между палеолитом и неолитом, когда homo sapiens приручил огонь, лошадь и собаку, а заодно научился выращивать бобы с ячменём. Письменных источников той поры не сохранилось, разве что всякие каменные «Венеры мальтинские», которые были то ли богинями плодородия, то ли первой порнографией. Но научились писать – и понеслось. Парис украл законную жену Менелая, рухнула Троя, и Микены не уцелели. Пять веков спустя Перикл никак не мог взять в жёны любимую Аспазию по тем законам, которые он сам для Афин и придумал. Даже гражданство для общего сына выбил с трудом. Благороднейший Ланселот соблазнил жену рыцарственного короля Артура, и ушли в небытие рыцари Круглого стола. Любовь или разврат?

Споры о многожёнстве возобновились в России после свадьбы в Грозном, когда полицейский преклонных лет взял вроде бы второй женой несовершеннолетнюю девушку. Бог с тем, что ей 17 лет, а жених на 40 лет старше. Мария любила Мазепу. Как у Пушкина: «Мазепа мрачен. Ум его / смущён жестокими мечтами. / Мария нежными очами / глядит на старца своего. / Она, обняв его колени, / Слова любви ему твердит».

Любил ли Мазепа Марию? Или его одолевала похоть? На свежатинку потянуло? Любят ли друг друга грозненские молодожёны? Все рассуждения о традициях, нравах, разврате и пользе многожёнства разбиваются об эту скалу нелюбви и принуждения, которая грозной тенью нависает как минимум в данном конкретном случае.

 

Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2