Взгляд

Прорыв патриотических труб

16 июня

Крымские и украинские события, а затем и американо-европейские санкции ударили не столько по российской экономике, сколько по мозгам некоторых наших высокопоставленных чиновников. Словно соревнуясь друг с дружкой в квазипатриотизме, они стали выдавать, мягко говоря, экстравагантные «ответы Западу».

Вот, пожалуй, самая «горячая пятёрка» таких, с позволения сказать, идей.

– Отказаться от закупок зарубежного медицинского оборудования. Выдвинув законопроект на эту тему, Минпромторг объяснил этот замысел необходимостью развивать своё производство этого оборудования, что обеспечит национальную безопасность России. Казалось бы, элементарная логика подсказывает: сперва создай своё, а потом уж запрещай чужое. Но это чиновнику неинтересно – создавать своё должно другое ведомство, а значит, денежки пойдут другим, да к тому же, когда это своё создадут, чиновник будет работать совсем в другом месте. А ещё чиновник не хочет понимать, что гораздо более важная составляющая национальной безопасности – здоровье нации, а не зависимость от импорта, которая может проявиться только в условиях войны.

– Отказаться от международных платёжных систем Visa и MasterCard и создать свою. После того, как США показали, что они могут сделать с российской банковской системой, депутаты Госдумы спешно – фактически даже без участия Минфина – приняли поправки к закону «О национальной платёжной системе». При этом говорилось, что ничего страшного не произойдёт – свою систему создадим за пару месяцев. Потом, правда, сдвинули сроки – до полугода, потом выяснилось, что на это уйдёт и вовсе несколько лет, а потом наконец выяснилось, что с обеими фирмами можно договориться и решить проблему к обоюдному согласию.

– Перестать продавать американцам ракетные двигатели РД-180. Сегодня эти двигатели у нас не используются, ими оснащены ракеты-носители Atlas и Atlas 5, которые поднимают в космос самые тяжёлые спутники США. Отказ от российских поставок РД-180 уже вынудил американцев приступить к разработке собственных двигателей, чего они, скорее всего, добьются, а вот Россия и тысячи её граждан, благодаря «патриотичной» инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина, в итоге останутся без хорошего заработка.

– Торговать с зарубежными партнёрами только за рубли. Эта ещё одна «патриотичная» идея была высказана главой ВТБ Андреем Костиным. «Давно назревшая тема – широкий переход к расчётам в рублях с нашими торговыми партнёрами, – заявил он и подчеркнул: – Начинать надо немедленно». Об этом же давно говорит советник президента Сергей Глазьев. Мысль, конечно, заманчивая. Но если ещё можно себе как-то представить, что удастся вынудить покупателей наших энергоресурсов и вооружения расплачиваться с нами 

рублями, то уже совершенно невозможно вообразить, где тогда наши компании и государство возьмут доллары и евро, чтобы расплатиться за тот импорт, без которого Россия не может обойтись.

– Запретить хождение иностранной валюты в России, как это было в СССР. В последнее время такие предложения нередко рождаются в недрах Госдумы. Осуществить этот план в общем-то легко: издать соответствующий закон и внести дополнение в УК – за «нарушение правил о валютных операциях» от 3 до 15 лет с конфискацией. Вот только прежде неплохо бы прикинуть, как это ударит по бюджету страны, её экономике и качеству жизни всего народа. Внешнеэкономическая деятельность останется лишь в руках государственных, полугосударственных и крупных компаний, налоговые отчисления сократятся, а заодно импортные товары в розничной продаже, что вызовет их столь же резкое удорожание… Ну а за «валюту» в места не столь отдалённые отправится широкий поток праведно и неправедно осуждённых.

…Патриотизм давно уже любимая тема наших политиков, чиновников и политологов. Но в последние месяцы их словно прорвало. Почему? Украинские, крымские события и западные санкции – лишь внешняя причина. Внутренняя – в том, что сегодня в новых политических условиях истинный патриотизм крайне нужен в России, а его-то как раз очень мало. Причём особый дефицит прежде всего в коридорах власти. Трудно поверить в искренность патриотических чувств тех, кто не гнушается коррупцией, образовал уже новую, постсоветскую, кастовость, не желает признавать институты гражданского общества, имеет бизнес, счета, недвижимость за границей и обожает самопиар.

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно